Таль ручная цепная для легкого подема грузов

Видео: Полиспаст строительный, лебёдка ручная (как поднять тяжелый груз)

Таль ручная цепная – это механическое устройство, которое используется для подъема различных тяжелых грузов, оборудования и всевозможных предметов. Она состоит из 2 цепей, при этом если тянуть за одну, то другая поднимает груз. Вырабатываемая в данный момент сила увеличивает скорость поднятия в тридцать раз.

Как увеличивается сила ручной тали?

таль ручная цепная

Механизм действия достаточно прост. Таль ручная цепная работает по принципу преобразования легкого усилия, которое прилагается на приводную цепь, в невероятную силу, с помощью которой поднимают грузы.

Из чего состоит ручная таль?




В конструкцию входят:

  • приводное колесо;
  • приводная цепь;
  • зубчатые шестерни;
  • приводной вал;
  • грузоподъемная цепь;
  • колесо грузоподъемной цепи.

Сама таль ручная цепная подвешивается прямо над грузом, который необходимо поднять, при помощи специального крюка. Цепь крепится непосредственно к грузу. Если потянуть за приводную цепь, то колесо поворачивает приводной вал, приводящий в действие шестерни. При этом с другого конца механизма появляется возможность поднять груз.

Как зубчатые колеса концентрируют силу, попадающую в колесо цепи?таль ручная цепная 1т

На приводное колесо прикрепляется приводная цепь в специальные сегменты, число которых равно 7. В тот момент, как мы цепь натягиваем, она его поворачивает. Колесо прикручивается вплотную к фрикционной пластине, прикрепленной к храповику. В тот момент, когда вся эта система из трех составляющих поворачивается, фиксатор попадает непосредственно в зубцы храповика, при этом не позволяя колесу крутиться в обратном направлении под действием веса груза.

Видео: Таль ручная стационарная рычажная ТРСР 0,5 т.



Также, рассматривая, как работает таль ручная цепная, стоит отметить, что приводное колесо прикрепляется к приводному валу. Поворот первой детали приводит в действие вторую. таль ручная цепная 3 тонныНа обратном конце вала расположена зубчатая маленькая шестерня с пятью зубцами. Если она поворачивается, то сила, которая передается через приводное колесо с помощью приводной цепи, многократно увеличивается. Следовательно, она возрастает в соотношении семь к пяти.

Зубчатая маленькая шестерня приводит одновременно в действие два других зубчатых больших колеса. Так, приводная сила небольшой шестерни распределяется пропорционально еще на 2. Таким образом, всего пять зубцов приводят в действие сразу тридцать два. Позади каждого из больших колес имеется еще одно небольшое колесико с 4 зубцами, оно увеличивает мощность действия системы в соотношении восемнадцать к четырем. Завершающим элементом конструкции является еще одна крупная шестерня с девятнадцатью зубцами, концентрирующими всю силу на звеньях грузоподъемной цепи, крепящейся к приводному колесу. Таким образом, в тридцать раз увеличивается сила, которую может вырабатывать таль ручная цепная (3 тонны в том числе).

Видео: Цепная таль 2,5м 2т время подъема

Это невероятно простой механизм, состоящий из нескольких шестерен и двух цепей. Таль ручная цепная (1т ею поднимается легко) увеличивает силу за счет трансформации легкого усилия, которое доступно многим людям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Таль ручная цепная для легкого подема грузов