Электропила цепная. Особенности инструмента

Видео: Пила цепная Bosch AKE 30 S

электропила цепнаяЭлектропила цепная обладает преимуществами электроинструмента и цепных бензопил, такими как легкость и быстрота распиловки древесины любой толщины, чистота, экологичность, отсутствие вредных выбросов в виде выхлопных газов. Электрические пилы цепного типа не предназначены для непрерывной работы в течение длительного периода времени (таким образом эксплуатируются бензопилы). Данный инструмент в процессе работы не должен перегреваться, многие аналогичные ему приборы снабжены системами теплового контроля, которые будут ежеминутно отключать его. Так что давайте инструменту "передышку", чтобы он остыл. Если же такая система подобного контроля вообще отсутствует, то перегрев грозит расплавлением изоляции. Как следствие, может произойти короткое замыкание в области якоря.

Видео: Цепная электропила INTERTOOL STORM WT-0624. Презентация.

Электропила цепная: как выбрать и на что стоит обратить внимание?

Все электрические пилы являются опасными видами инструментов. В частности, электропила цепная имеет такую особенность: во время соприкосновения конца шины с поверхностью древесины инструмент отбрасывается в сторону рабочего. Эта проблема решается двумя способами. Во-первых, можно использовать тормоз цепи. Во-вторых, установить защитный сектор, который будет закрывать конец пильного набора.

Видео: Электропила Витязь ПЦ-2000. Обзор инструмента

Чтобы защитить двигатель от перегрева, необходимо термореле. Не относитесь к этому элементу пренебрежительно, так как двигатель перегревается у многих и очень часто.




Производительность пилы определяет мощность двигателя. Именно ее показатель значительно влияет на работу инструмента во время падения напряжения в электросети. Если оно падает, то соответственно теряется и мощность двигателя. В результате он может перегреться и сгореть. Отметим, что чем мощнее и производительнее инструмент, тем меньше он реагирует на подобные скачки.

электропилы цепные отзывы

Для непрофессиональной эксплуатации подходят низкопрофильные цепи с шагом, равным 0,325 дюйма. Основным преимуществом такой цепи является пониженный уровень вибрации, а недостаток заключается в низкой производительности прибора.



Одним из самых важных элементов безопасности является блокировка включения. Электропила цепная - это мощный агрегат, который может нанести существенный вред здоровью работника и окружающим, так как существует риск случайного его включения, отброса инструмента при неправильном захвате и проч.

Электродвигатели обладают такой особенностью: их сопротивление зависит от скорости вращения. Например, если она минимальна, то и сопротивление будет минимальным. Это значит, что во время запуска двигателя и во время его торможения токи, которые протекают непосредственно через двигатель, достигают своего максимального значения. Это обстоятельство крайне негативно отражается на состоянии передач.

Видео: Обзор Электрическая цепная пила Энергомаш ПЦ 99160

электропила цепная как выбратьВо время работы электропила цепная расходует масло, предназначенное для смазки пильной гарнитуры. Если оно отсутствует, то инструмент обязательно перегреется - и при этом испортятся шины и цепи. Для максимально удобного контроля наличия масла инструмент может быть оснащен прозрачным окошком масляного бака и двигателя. При этом особо мощные машины наиболее уязвимы, так как может вообще выбить пробки. Для того чтобы предотвратить подобные последствия, электропила цепная должна быть снабжена системой плавного пуска. Она ограничит пусковой ток и позволит разогнать двигатель более плавно, без нарушений.

На электропилы цепные отзывы можно найти в интернете, но лучше при покупке проконсультироваться со специалистами в данной сфере.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Электропила цепная. Особенности инструмента