Как заточить цепь бензопилы: особенности процесса

Видео: Sharpening the chain of a chainsaw with your hands

Заготовка дров или даже простая работа в саду, ежели она выполняется при помощи электрической или бензиновой пилы, требует наличия хорошо наточенной цепи. Думаем, что нет смысла каждый раз покупать новую, так как ее стоимость сложно назвать умеренной.

Видео: Как заточить цепь бензопилы. Заточка цепи на бензопиле своими руками

Так как заточить цепь бензопилы? Давайте разберемся с основными моментами.

как заточить цепь бензопилыКогда необходимо точить?

Как же узнать, что режущая кромка потеряла свою остроту? Что ж, характерных признаков хватает. Начнем с того, что инструмент начинает с трудом входить в дерево, а сам процесс пиления проходит намного медленнее. Кроме того, в этом случае начинает сильно разогреваться рабочая шина инструмента.

Кстати, а где заточить цепь для бензопилы? Этим можно заниматься как в своем гараже, так и обратиться к профессионалам со станком.

Обратите внимание на опилки!

Опытные пильщики знают, что весьма показательным является размер опилок: если они становятся похожи на мелкую пыль, какая возникает при работе на шлифовальном станке, то цепь 100% пора точить.




Так как заточить цепь бензопилы можно двумя способами, сразу отметим, что рассматривать будем ручную процедуру. Вряд ли какой-то дачник будет покупать автоматический станок, стоимость которого сопоставима с ценой двух пил любительского класса.

как правильно заточить цепь бензопилыРучная заточка

Разумеется, наиболее популярным является ручной тип, так как он не требует покупки сложного и дорогостоящего инструмента. Вот только подходить к такого рода заточке следует с максимальной аккуратностью.

Сразу заметим, что высота ограничителя пропила, а также угол режущего зубца должны строго соответствовать тем нормативам, которые в сопроводительных документах указал производитель. «Химичить» и «улучшать» здесь ничего не нужно. Ни в коем случае нельзя менять звенья заводских цепей (даже на кажущиеся идентичными), так как все это чревато их разрывами.

Выбираем напильник

Перед тем как заточить цепь бензопилы, нужно купить специальный набор. Лучше, когда вы постоянно пользуетесь инструментами только одного производителя. В этом случае лучше покупать набор для заточки этого же бренда.

Видео: Заточка цепи бензопилы, электропилы. Как просто заточить цепь



Внимательно изучите параметры зуба, его наклон и шаг! Предположим, что шаг, наиболее распространённый, 4-5,5 мм. Приложите к зубцу напильник: он не должен выступать над его верхней кромкой более чем на 1/5 длины. Во время заточки нужно держать напильник под углом в 10-30° к горизонтальной плоскости.

где заточить цепь для бензопилыКак происходит заточка

Так как правильно заточить цепь бензопилы быстро не получится, каждое движение нужно делать медленно и аккуратно. Напильник нужно постоянно проворачивать вдоль своей оси: так не только обеспечивается лучшее затачивание зубьев, но и сам инструмент изнашивается более равномерно.

Предотвращаем износ напильника

Не «перепрыгивайте» с зуба на зуб, каждый из них нужно затачивать последовательно. Предпочтительнее точить режущую кромку сначала с одной стороны, а затем, после полного прохождения цепи, переходить на другую. Такой подход не только удобнее, но и полностью предотвращает перегрев металла.

Видео: Как заточить цепь бензопилы STIHL

Заранее определите одинаковое количество движений, которыми будете затачивать цепь. Это предотвратит неравномерный износ инструмента. Если же наблюдается неравномерный износ зубцов, то нужно ориентироваться на длину самого короткого, стачивая остальные до его размера.

Вот мы и рассказали, как заточить цепь бензопилы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как заточить цепь бензопилы: особенности процесса