Заточка цепей бензопил своими руками: описание процесса

Любым инструментом нужно правильно пользоваться и уметь его обслуживать, чтобы продлить срок эксплуатации как можно дольше. И бензопила здесь не исключение. В данном оборудовании основным элементом, требующим внимания, является цепь. Ее состояние влияет на работоспособность бензопилы. Поэтому данную деталь необходимо содержать в полном порядке. Хорошо проведенная заточка цепей бензопил своими руками определяет производительность и ресурс работы инструмента в целом.заточка цепей бензопил своими руками

Определяющие факторы

Оценивают состояние цепи по следующим признакам:

  • Увеличение затрат времени на выполнение операций и усилия подачи.
  • Если цепь «уводит» пилу в сторону.
  • По стружке: при работе острой пилой стружка получается одинаковой квадратной формы, а при затуплении появляются мелкие опилки, как от ручной ножовки, и пыль.

Эти признаки говорят о том, что есть затупление зубьев, следовательно, необходима заточка цепей бензопил своими руками. Данный процесс не является слишком сложным.ручная заточка цепи бензопилы

Способы самостоятельной заточки

  1. Ручной метод. Он осуществляется при помощи подходящего по диаметру напильника (цилиндрического). Для того чтобы была качественно проведена ручная заточка цепи бензопилы, необходимо наличие и других инструментов. То есть надо иметь круглый и плоский напильники, шаблон комбинированный (для каждой бензопилы индивидуальный). Для удобства и облегчения рабочего процесса понадобятся тиски.ручная заточка цепи бензопилы
  2. Еще одним методом является использование заточного станка. Он бывает ручным и электрическим. Данные приспособления отлично подходят для домашних условий, а также значительно упрощают рабочий процесс. Для этого надо только приобрести станок для заточки цепей. В настоящее время имеется огромный ассортимент данных изделий в специализированных магазинах. В данном случае экономичной будет заточка цепи бензопилы ручным станком. Однако все зависит от индивидуального желания.заточка цепей бензопил своими руками

Принцип действия цепи




Прежде чем приступить к заточке, следует понять принцип работы данного изделия. Состоит цепь из ограничителей и режущих зубьев. Они различны по высоте. Режущий зуб пилы снимает стружку как рубанок, ее толщина зависит от высоты ограничителя. Это важно знать. Отличаться по высоте ограничитель и режущий зуб должны на 0,5–0,8 мм. Этот показатель определяет глубину врезания и эффективность работы по распиливанию древесины.

Описание ручного метода

В данном случае осуществляют следующие действия:

Видео: Станок для заточки цепей бензопил своими руками

  • Шину бензопилы с цепью закрепляют в тисках.
  • Начинают процесс с режущих зубьев. Когда осуществляется заточка цепей бензопил своими руками, следует точно располагать круглый напильник относительно зуба. Образующаяся кромка указанного инструмента должна быть выше верхней грани указанного обрабатываемого элемента на 1/5 диаметра.
  • Напильник устанавливается на зуб по ориентировочным линиям, то есть опирается на режущую кромку и ограничитель глубины.
  • Далее делают 2-3 плавных движения от себя, не надавливая на напильник. Так затачивают одну сторону, потом другую.
  • Также необходимо при заточке поворачивать напильник, чтобы его износ был равномерным.
  • Количество движений данным инструментом и усилие прижима должны быть одинаковыми для всех зубьев. Это обеспечит равномерную длину всех указанных элементов данного изделия. Если зубья неодинаковы по длине, то ход цепи при работе будет неравномерным. Также могут образовываться трещины. Угол между козырьком и боковой стороной зуба должен составлять 90°.
  • После режущих зубьев затачивают ограничители длины. Данный процесс также осуществляется при помощи напильника.


Ручная заточка цепи бензопилы выполняется только с шаблоном. Иначе глубина врезания цепи увеличится, возникнет вибрация и нарушится точность. Накладывается шаблон так, чтобы ограничитель выступал в прорезь. Выступающая часть спиливается плоским напильником. Для работы с твердыми породами древесины шаблон накладывают положением HARD или «Н», а с мягкими - SOFT или «S».

Ручной станок

Это приспособление пользуется немалым спросом. При сильном износе и затуплении зубьев пилы, особенно при контакте с землей, необходима заточка цепи бензопилы ручным станком. Он может быть стационарным или мобильным, устанавливаемым прямо на шину. заточка цепи бензопилы ручным станкомПо конструкции он подобен лучковой пиле, только с круглым напильником. Настраивается станок по самому меньшему зубу пилы. Наладка обеспечивает одинаковую длину для всех обрабатываемых элементов. Для заточки ограничителя меняют напильник на плоский.

Совет

Заточка цепей бензопил своими руками может выполняться несколько раз по ходу работы. Это позволит не допустить значительного износа зубьев и уменьшит величину стачивания. Самое главное, что производительность будет высокой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заточка цепей бензопил своими руками: описание процесса