Насколько широко ныне применяется ручная лебедка

Ручные лебедки относятся к механизмам на основе тяги, действующим по принципу приложения силы мускулов человека. Если не нужна высокая скорость подъема груза и если он перемещается на небольшое расстояние, в этом случае зачастую используется ручная лебедка. Подобные вещи незаменимы в складских помещениях и производственных цехах. Ручная лебедкаОни также широко применяются в строительстве и на транспорте как надежный и удобный механизм для подъема и перемещения груза. Ручные лебедки используются в случае перемещения материалов при монтажных работах, в условиях отсутствия электрической энергии. Для лебедки не требуется питание от электрической сети. В зависимости от вида перемещаемого груза и особенностей помещения, не составит труда подобрать вариант с необходимыми характеристиками.

Ручные лебедки имеют рычажный и барабанный принцип работы. Лебедка ручная рычажная действует по принципу протягивания каната сквозь корпус с помощью защелок, попеременно зажимающих канат и передвигающих его в необходимом направлении. Во втором типе лебедки подъем, а также опускание материалов совершаются вращением одной или двух установленных на приводной вал рукояток. Одним из самых распространенных грузоподъемных механизмов многофункционального назначения считают ручную рычажную лебедку. Ручная лебедка такого типа не имеет альтернативы при работе с малогабаритными грузами.Лебедка ручная рычажная




Барабанная лебёдка отличается простотой конструкции и состоит из корпуса, барабана для намотки тросов или канатов, двух подшипников скольжения, рукоятки привода. Такие устройства очень просты в эксплуатации, но требуются значительные усилия при подъеме груза. Лебедка ручная барабанная может использоваться там, где достаточно увеличения тяговой силы не более чем в три раза, потому что между радиусом барабана и радиусом вращения рукояти привода имеется прямая зависимость.

Состоит ручная лебедка рычажная из механизма храпового, надежного кнопочного фиксатора, цельной рамной конструкции с усиленными болтами, двух кованых крюков с предохранительными защелками и корпуса из закаленной стали оцинкованной. Сматывание троса лебедки на барабан совершается при помощи возвратно-поступательного движения рычага. Защелка фиксатора выводится из зацепления с храповиком для разматывания троса.



Область применения лебедки ручной рычажной разнообразна (как в быту, так и на производстве, в промышленности). Данное приспособление полностью универсально и автономно, оно может применяться в любом положении и не потребует жесткого крепления. Ручная лебедка рычажная может применяться как в помещениях, так и на улице.Лебедка ручная барабанная

Таким образом, вышеперечисленные типы имеют аналогичную конструкцию и почти не отличаются по способам эксплуатации. Несмотря на это, барабанные и рычажные лебедки характеризуются разными габаритными размерами, прочностью и ценой. Эти устройства по своей производительности уступают электрическим лебедкам, а по доступности лидируют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насколько широко ныне применяется ручная лебедка