Цепная пила – универсальный инструмент

Любой человек, у которого есть приусадебный или дачный участок, сталкивался с проблемой распиловки бревен. Ее не всегда удобно производить при помощи ножовки. В этом случае цепная пила может стать отличным помощником любому хозяину.

Видео: Универсальная цепная пила Protool SSP 200 EB

Если вы решили приобрести такой инструмент, прежде всего, следует определиться, для чего и где вы будете его использовать. Для значительных объемов работ лучше всего подойдут бензо- или электропилы. Несмотря на большое внешнее сходство, в их конструкции наблюдаются и некоторые отличия, касающиеся в основном моторов. Цепная пила

Бензиновая цепная пила является автономным инструментом, который требует определенного количества топлива и смазки. Она довольно хорошо работает даже в самые сильные морозы. Такая цепная пила незаменима там, где нет возможности пользоваться электричеством. Стоимость ее немного выше, чем электрической, но и производительность выше.




Если вы будете работать только у себя на участке, электрическая цепная пила станет вам хорошим помощником. Но вам понадобится достаточно длинный удлинитель. Наиболее подходящим является удлинитель на катушке, который позволяет свободно контролировать электрический шнур.

Существует деление цепных пил на классы. Профессиональные инструменты предназначены для длительной работы. Ими чаще всего пользуются строители и лесорубы. Они имеют более высокие технические характеристики, мощность и длительный срок службы. Им свойственна неприхотливость в обслуживании. В продаже встречаются более компактные и легкие пилы, предназначенные для ухода за деревьями и других целей. Такие инструменты очень ценятся туристами, рыболовами, охотниками и озеленителями. Профессиональные инструменты имеют самую высокую стоимость. Цепная пила (ручная)

Видео: Плотницкая цепная пила Mafell ZSX Ec

Существует и другой, не менее популярный, класс данных инструментов. Полупрофессиональная цепная пила является компромиссным вариантом по техническим параметрам и цене. Она предназначена для регулярной работы, но менее интенсивной, чем на лесоповалах. Такими инструментами чаще всего пользуются фермеры и садоводы.

Бытовая цепная пила используется для распиловки бревен на дрова. Она имеет наименьшую стоимость. Такой инструмент применяется довольно редко и только для простых работ, поэтому производители максимально упростили их конструкцию, хотя существуют и дорогостоящие бытовые пилы с дополнительными функциями.

Видео: Многофункциональный садовый инструмент MULTIMATE от EFCO techno-dacha.ru



Режущей гарнитурой любой цепной пилы является непосредственно сама цепь, выполненная из высокопрочного металла. У нее могут быть совмещенные или соединенные с помощью пильных резцов звенья. Ни в коем случае нельзя производить работы затупленной цепью. Состояние ее можно определить по внешнему виду опилок. У нормальной цепи опилки будут квадратные и крупные, а у затупленной – бесформенные и мелкие. Для заточки режущей гарнитуры используют специальные напильники (плоский, круглый) или заточные приспособления с направляющей.

Карманная цепная пила Любители походов, охоты и рыбалки все чаще используют такой необходимый в природных условиях инструмент, как цепная пила ручная. Туристы предпочитают ее из-за компактных размеров и веса, а также удобства в использовании.

Видео: Бензопила Husqvarna 440 e-series

Другое название этого инструмента – карманная цепная пила. Ее можно использовать одному и вдвоем. Лучше всего ею пользоваться для распиливания сухих дров с влажностью не более 50%. Режущая цепь выполняется из высокопрочной термически обработанной стали.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цепная пила – универсальный инструмент