Сколько раз в день кормить кота? Чем кормить домашних котов?

Сколько раз в день кормить кота и какой пищей? Такой вопрос достаточно распространен и часто задаваем. Перед тем как завести животное, нужно ознакомиться с общими правилами:

Видео: Все О Домашних Животных: Как Правильно Кормить Кошек

  • Кормление должно осуществляться два раза в день. При этом если питомец полностью здоров, он будет съедать такое количество пищи, сколько ему необходимо.
  • Для питья нужно использовать проточную воду и ставить ее в доступном для кота месте. Выбирая миску, необходимо предпочитать достаточно широкую, так как некоторым любимцам не нравится, когда усы касаются краев посуды.
  • Беременных и недавно родивших кошек нужно кормить не менее пяти раз на день.
  • В том случае, если животное стало рвать непереваренной пищей, нужно уменьшить количество предлагаемой еды.
  • Если дневной рацион кота состоит только из сухого корма, то пить он должен в три раза больше жидкости по сравнению с количеством съедаемой порции. Если же питомцу дают влажную или натуральную пищу, то питья понадобится меньше.
  • В случае прекращения приема нормального количества воды следует убрать миску подальше от лотка/кухни, а лучше всего поставить несколько тарелок в каждой комнате. Также можно попробовать заменить имеющуюся посуду на более широкую.

Корм для котов

Большинство хозяев используют в роли основного вида питания своих питомцев обычный сухой корм, даже не задумываясь о наносимом вреде. У такого вида есть масса преимуществ: например, не портится, животные едят без проблем и не нужно тратить время на приготовление. Однако наряду с этими плюсами есть слишком много недостатков, которые могут повлечь за собою серьезные последствия. Ветеринары советуют, чем кормить домашних котов для их правильного и здорового развития. При соблюдении данных рекомендаций животные проживут долгую, а самое главное, здоровую жизнь.

В современное время производители разработали разнообразные виды питания для питомцев, которые отличаются стоимостью и составом. Такой ассортимент позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант.

сколько раз в день кормить кота

Сухой корм

Условно сухой корм для котов можно разделить на два класса: эконом (Kitekat, Darling, "Васька", "Трапеза" и др.) и премиум (Happy Cat, Pro Plan, Hills и др.).

Коты с удовольствием поедают дешевые сорта не потому, что они очень вкусные, а по причине входящих в состав специальных веществ, которые вызывают привыкание. После длительного применения таких видов очень трудно перевести их на нормальное питание, но сделать это нужно. Если прочитать состав подобных кормов, то можно заметить, что туда входят соя, добавки, различного рода красители и усилители вкуса. Стоит отметить, что ингредиенты из дешевой серии очень трудно усваиваются, поэтому, чтобы животное получило достаточное количество полезных веществ, придется увеличивать дневную дозу. Коты, питаясь сухими сортами, должны выпить воды в три раза больше обычного суточного рациона. Однако вряд ли питомец будет делать это через силу. В свою очередь, нехватка жидкости в организме приведет к ужасным, а иногда и фатальным последствиям, например, мочекаменным болезням.

Корма премиум-класса стоят в три раза дороже по сравнению с эконом-сортами, однако такая разница в цене полностью оправдана, в них больше мяса, витаминов и субпродуктов. Они содержат достаточно калорий и имеют хорошую усваиваемость. В их состав входит минимальное количество красителей, сои и добавок.

У некоторых питомцев организм имеет индивидуальные, отличающиеся от других особенности, например, у британской кошки. Если у одних редко случаются рецидивы, связанные с питанием сухим кормом, то у животных этой породы могут возникнуть проблемы с пищеварением и шерстью. Поэтому решая, чем кормить кота британца, нужно тщательно подойти к выбору продукта определенной фирмы.

Влажный корм

Оптимальный и более полезный вид для питания котов – влажный корм. Он по сравнению с сухими сортами не имеет такого количества побочных явлений. Также можно выделить еще одно преимущество такого питания – экономия времени на приготовлении.




Выбирая влажный корм для своего любимца, необходимо учесть, что дешевые виды не обладают достаточным количеством полезных веществ и насыщены разными добавками.

корм для котов

Натуральное питание

Самая оптимальная пища для кота - натуральная. Стоит понимать, что под словом «натуральная» имеются в виду не те блюда, которые едят люди. Соль, специи, масло и остальные пищевые добавки очень вредны животным.

Те коты, которые питаются только такой пищей, живут дольше и имеют меньше проблем со здоровьем. Недостаток у этого вида питания один: необходимо добавлять витамины и правильно балансировать их в рационе.

Суточная норма должна базироваться на мясе птицы, говядины, овощах, овсянке и рисе. При желании субпродукты (сердце, печень) можно дать сырыми, перед этим ошпарив кипятком. Резать их мелко не обязательно, пусть кот разрабатывает зубы и челюсть. Чтобы избежать запоров, нужно регулярно добавлять в рацион каши и овощи.

Если кот имеет мочекаменное заболевание, давать рыбу противопоказано! Здоровым особям также не рекомендуется частое кормление таким продуктом, его можно вводить в рацион не более 1-2 раз в неделю.

Концентрированное молоко также следует исключить из основного питания, так как в большинстве случаев оно приводит к расстройству желудка. Не нужно кормить животное костями, свининой и куриной шкуркой, иначе есть большая вероятность развития различных заболеваний.

чем кормить домашних котов

Здоровый рацион, или Чем нельзя кормить котов



Здоровье наших любимцев в большей мере зависит от выбранного способа питания, количестве и качестве продуктов. Данные критерии являются самым важным, и их соблюдение обязательно. Даже тогда, когда хочется побаловать своего питомца, необходимо узнать, не нанесет ли такое лакомство фатальный вред его организму.

Перед тем как рассмотреть вопрос о том, сколько раз в день кормить кота для его полноценного развития, необходимо узнать, какое питание ему противопоказано.

  • Как уже было сказано, свинина и кости нанесут только вред. Почему? Кости в состоянии повредить желудок, пищевод и засорить кишечник. А свинина может спровоцировать возникновение инфекционного заболевания, к тому же данный сорт мяса слишком жирный и с трудом усваивается.
  • Жареное, жирное, соленое, острое, копченое никогда не нужно давать коту! Употребление таких продуктов повлечет за собой расстройство желудка и нарушение обмена веществ. В результате кормление этими продуктами приведет к тому, что животное будет плохо выглядеть, и у него разовьются хронические болезни.
  • Сладкое противопоказано. Сахар, конфеты, шоколад, торты - это все приведет к сильнейшим заболеваниям шерсти, зубов и снижению иммунитета. К тому же в шоколаде содержится теобромин, от действия которого кот способен умереть.
  • Картофель не переваривается и вызывает расстройство.
  • Все бобовые не усваиваются, вызывают брожение и вздутие.
  • Специи и соль не принесут пользу, именно поэтому ни в коем случае не нужно солить и использовать специи при приготовлении пищи для кота.
  • Витамины и лекарства, предназначенные для людей, не подойдут животным. Они вызовут отравление. В некоторых случаях от употребления различных препаратов у питомцев могут отказать почки или остановиться сердце. Ослабленную кошку легко можно убить таблеткой обезболивающего, применяемого хозяином.

чем кормить кота британца

Необходимое количество еды

Сказать, сколько раз в день кормить кота, очень трудно, так как у всех разные организмы. Именно поэтому нужно правильно рассчитать суточную дозу, отталкиваясь от некоторых факторов.

Видео: Чем и как кормить кошку?

Вес

Если особь среднего телосложения, то ей понадобится не больше 60 калорий на один килограмм веса. Если она весит чуть больше 3 кг, то должна получать около 210 кал. Чтобы высчитать, сколько потребуется пищи беременной кошке, нужно добавить 25% к тому количеству, которое она получала ранее. Животным старше 7 лет нужно давать не более 50 кал на 1 кг веса.

Видео: Ветеринария - Кормление кошек и собак готовыми кормами

Возраст

Вполне логично, что котята нуждаются в большем количестве пищи по сравнению со взрослыми особями. Поэтому тех, которым нет еще шести месяцев, нужно кормить три раза в день. Питомцам постарше будет достаточно двухразового питания. Именно такой режим нужно сохранять до самого конца. Менять его разрешается лишь в том случае, если кот болен, и ему необходимо придерживаться специальной диеты.
чем нельзя кормить котов

Видео: Мифы и заблуждения о кошках. Как и чем правильно кормить кошек.

Итак, точного ответа на вопрос, сколько раз в день кормить кота, нет. Главное, чтобы он не переедал. И тогда никаких проблем со здоровьем у питомца не возникнет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько раз в день кормить кота? Чем кормить домашних котов?