У кота запор, что делать и как ему помочь.

Запоры у котов встречаются достаточно часто. Особенно, если их кормить исключительно натуральной пищей. Запор у котов представляет собой отсутствие дефекации в течение двух дней, в некоторых случаях в течение трех или даже четырех дней, если кот на протяжении всей жизни не чаще одного раза в два дня навещал лоточек.

Наиболее часто его вызывают некоторые продукты питания, например, отварная печень и рис. Питомцы, питающиеся в основном влажными или сухими кормами, относительно редко страдают затруднениями при дефекации. Если у кота запор, что делать становится понятным после анализа его рациона питания. Из рациона питомца необходимо исключить кисломолочные продукты, отварной рис и печень, овощи, различные каши.

Перед тем как решить, что делать, если кот заболел очень важно определить, чем он страдает: запором или непроходимостью кишечника. Непроходимость, в свою очередь, представляет серьезную опасность, так как она может быть вызвана закупориванием кишечника несъедобными материалами. Последствием обоих проблем является задержка стула, когда несмотря на позывы к дефекации животное не может сходить в туалет. В таких случаях живот у кота напряжен и тверд, при этом он не подпускает прикасаться к животу и мяукает от боли. В некоторых случаях в кишечнике прощупываются твердые массы.

У кота запор, что делать? Первая помощь




В первую очередь необходимо заранее запастись вазелиновым маслом, которое можно приобрести в обычной аптеке для людей. Категорически запрещается использование растительного и кастрового масла. Вазелиновое масло способно размягчить каловые массы и при этом не нанести вред стенкам кишечника. Кроме этого, оно не всасывается организмом в отличие от растительного масла, которое усваивается организмом и пагубно влияет на печень животного. Оказывать такую помощь можно только в тех случаях, когда имеется 100% гарантия того, что у кота запор, а не непроходимость кишечника. В противном случае использование вазелинового масла может только навредить. Симптомами непроходимости кишечника у котов являются: вялость, отказ от еды, быстрое ухудшение состояния, изо рта появляется характерный запас. В таких случаях животное нуждается в квалифицированной ветеринарной помощи.

Схема устранения запоров у котов при помощи вазелинового масла

Если у кота запор, что делать и как ему оказать первую помощь? В первую очередь необходимо 1 раз дать ему 10-20 мл вазелинового масла. Вливать его следует медленно и в уголок рта, чтобы кот не захлебнулся. Вазелиновое масло не имеет вкуса, поэтому животное не должно сильно сопротивляться. Через 3-4 часа необходимо второй раз дать около 5 мл масла. Если стул не наблюдается, то следует повторять процедуру по 5 мл через каждые 3-4 часа, но не более пяти раз.



Как правило, после первой дозы у кота из заднего прохода начинает выходить масло с характерным запахом. Это означает, что он страдает именно запором или частичной непроходимостью. Полный эффект достигается в течение 6-18 часов.

Научиться, как делать клизму коту легко – ее можно делать как с вазелиновым маслом, так и с обычной теплой водой. Однако неподготовленный человек может при этом столкнуться с различными трудностями, поэтому лучше всего обратиться за помощью к ветеринару.

После того как устранили у кота запор, что делать дальше? Необходимо в первый день 2 раза давать ему по 2 мл вазелинового масла, а на второй день повторить эту процедуру, но по 1 мл масла. Постоянное использование масла не рекомендуется за исключением экстренных ситуаций.

Для того, чтобы не возникали различные рецидивы, питание кота должно быть сбалансированным, также нельзя резко менять рацион питания и подкармливать питомца с человеческого стола. Ветеринары рекомендуют давать коту специальную пасту, предназначенную для выведения шерсти. При правильном уходе за котом у него редко будут возникать запоры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У кота запор, что делать и как ему помочь.