Цистит у собак

Цистит у собак – это заболевание мочевого пузыря, а именно, хроническое или острое воспаление его внутренних тканей. Основной причиной его возникновения является восходящая бактериальная инфекция. У здоровых собак в мочеиспускательном канале – уретре - живут разные бактерии, попавшие сюда с кожи, а также из прямой кишки через открытую наружу петлю суки или пенис кобеля. При очередном мочеиспускании собаки бактерии из уретры смываются. Но в случае нарушения процесса мочеиспускания, частоты и количества мочи, происходит возникновение цистита. Микроорганизмы также могут попасть в мочевой пузырь через мочеточники из почек или занестись с кровотоком. Как правило, это случается из-за того, что вследствие образования опухоли или мочекаменной болезни закупоривается уретра. Суки, как правило, чаще заражаются инфекциями, чем кобели.

Работу мочевого пузыря могут нарушить переохлаждение и нервные расстройства, а также то, что собака не имела возможности мочиться через необходимые ей промежутки времени. Раздражение мочевого пузыря вызывается также субстанциями, которые выделяются с мочой. Зачастую это лекарства, в которых содержится деготь. Данные препараты применяются для лечения кожных заболеваний у собак, поэтому нужно быть внимательным и не допускать, чтобы животное слизывало их с шерсти.

Цистит у собак проявляется по-разному. К самым ярко выраженным симптомам относятся: наличие крови в моче, мочеиспускание дома. При пальпации заметно, что мочевой пузырь животного увеличен. Собака присаживается и принимает позу, в которой мочится, кобели обычно задирают лапу, а результат минимальный. Частые мочеиспускания малыми порциями свидетельствуют о хронических заболеваниях мочевого пузыря. Это становится проблемой и для хозяина животного, так как собака часто требует выпускать ее во двор, в том числе и по ночам.

Видео: Хронический цистит у собаки видеоэндоскопически




Мутная с острым запахом моча еще не признак цистита. Ее изменения могли вызвать другие причины. Для точного их выяснения следует сдать мочу собаки на бактериальный и химический анализ, который сразу выявит присутствие в осадке кристаллов и клеток, характерных для данного заболевания. При затяжном запущенном или гнойном воспалении у собаки может быть высокая температура, слабость, отсутствие аппетита.

Как правило, цистит у собак достаточно хорошо поддается медикаментозным методам лечения, которые обычно приводят к полному выздоровлению, в редких случаях инфекция может попасть в почки.

В случае обнаружения у животного указанных симптомов, его следует показать ветеринару, который проведет осмотр и сделает анализ мочи.



Цистит у собаки, вызванный обычным бактериальным заражением, лечится десятидневным курсом антибиотиков, которые уничтожают инфекцию. В некоторых случаях лечение цистита у собак дополняют промыванием мочевого пузыря слабым раствором обеззараживающего действия. При мочекаменном нарушении животному сделают операцию по удалению камней. Также цистит у собак может быть спровоцирован травмами, сахарным диабетом и даже раком.

Видео: Владельцам собак смотреть обязательно! СОБАЧЬЕ ДЕРЬМО СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!!!

При цистите рекомендуется обильное питье и сухие теплые компрессы на живот собаки. В качестве мочегонного средства животному в небольших количествах можно давать натуральный или же ячменный кофе. Хорошо помогают отвары из трав, таких как хвощ или толокнянка. Они действуют не только, как мочегонные, но и как дезинфицирующие мочевые протоки средства. Готовые препараты с вытяжками из трав можно приобрести в аптеке. Следует также упомянуть, что корм, который ест собака, не должен иметь острых приправ. Лучше всего при этом заболевании собаку кормить молочными супами.

Обязательно обращайтесь к ветеринару, если ваш любимец неважно себя чувствует, это поможет сохранить его здоровье на долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее