Чем может быть вызван понос у собаки?

Диарея или, как говорят в быту, понос, у собаки может быть вызвана различными факторами: отравление, расстройство от съеденной пищи, а в некоторых случаях даже является симптомом начинающегося инфекционного заболевания.

Видео: Как понять что собака заболела | Чихуахуа Софи

Скажем честно, столкнувшись с таким явлением, как расстройство желудка у собаки, большинство владельцев, не спешат обратиться за консультацией к ветеринару, стараясь справиться с проблемой своими силами. И практически в 90% случаев им это удается. Но иногда без помощи специалиста просто не обойтись. Ведь понос у собак - это не всегда безобидное или быстро проходящее явление.

Иногда диарея может быть симптомом таких серьезных инфекционных заболеваний, как чума или парвовирусный энтерит. В таких случаях дорога каждая минута. Ведь упущенное время может привести к обострению течения заболевания, возникновению осложнений, а также к более печальным последствиям для животного и даже к его смерти.

При начинающейся форме кишечной чумы понос обычно меняет цвет от светло-желтого до темного, почти черного. Для парвовирусного энтерита характерен зловонный понос с прожилками крови. Часто понос при энтерите напоминает смыв со свежего мяса и окрашен в грязно-розовый цвет.

Промедление в диагностике и лечении этих серьезных заболеваний может стоить вашему питомцу жизни. Коварность этих инфекций в том, что понос у собаки сопровождается еще и наличием постоянной, непрекращающейся рвоты. Это приводит к быстрому обезвоживанию организма, что пагубно действует на сердечную мышцу, и собака погибает.




При таких серьезных заболеваниях, помимо поноса, у животного отмечается общее угнетенное состояние, температура и ряд других болезненных признаков.

Понос у собаки, вызванный отравлением, также опасен. В домашних условиях можно лишь попытаться оказать первую помощь. Токсины, попавшие в организм, требуют определенного лечения: при пищевых отравлениях применяют одни препараты, при химических отравлениях – абсолютно другие.

В любом случае, если есть подозрения на отравление, постарайтесь промыть желудок собаки посредством спринцевания (если собака маленькая) или с применением кружки Эсмарха (если собака достаточно крупной породы). Дайте несколько таблеток (в зависимости от веса собаки) активированного угля, который связывает токсины в организме.

Если понос у собаки возникает вследствие приема некачественной или не предназначенной для животного пищи, то в этой ситуации помощь питомцу можно оказать самостоятельно.

Часто смена пищи, введение в рацион новых продуктов могут вызвать понос у собаки. Чем лечить его, подскажут некоторые рецепты народной медицины.

Прежде всего, собаке необходима стогая диета. Хорошо помогает закрепить желудок рисовый отвар, который необходимо давать в течение одного-двух дней. Для этого рис разваривается до жидковатой кашицы и дается животному.



Отличным средством для закрепления желудка является крахмал в виде сваренного на воде киселя. В качестве вяжущих средств можно использовать и отвары коры дуба, плодов черники, настои травы зверобоя, ромашки, шалфея.

Препараты из трав лучше вводить собаке через анальное отверстие небольшой спринцовкой: горький вкус и резкий запах могут вызвать рвоту при приеме внутрь.

Видео: Сухой Нос У Собаки.Причины.

При должном уходе такой понос у собаки проходит уже через пару дней.

Ни в коем случае не используйте для лечения животных таблетки, предназначенные для людей. Строение желудочно-кишечного тракта собаки и человека различно, поэтому таблетки, помогающие людям, не всегда принесут пользу животному, а в некоторых случаях могут доже ухудшить состояние.

Видео: Отравления у домашних животных Дай Лапу

Но, если понос у питомца не прекращается и сопровождается еще и наличием других симптомов, то обращаться за помощью к ветеренару нужно немедленно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем может быть вызван понос у собаки?