Эффективное лечение цистита

Одним из неприятных заболеваний, которое существенно портит жизнь, является цистит. Воспалением мочевого пузыря в основном страдают женщины из-за особенностей своей анатомии. Если лечение цистита проводится неправильно, то человек обрекает себя на постоянные встречи с ним и развитие серьезных осложнений.

Важным залогом эффективной терапии этого заболевания является своевременное обращение пациента. При первых же симптомах цистита необходимо посетить уролога. Для его успешного лечения нужно определить всех возбудителей. Среди них может быть как условно-патогенная флора, так и ЗППП.

Анализы, которые следует сдать при симптомах цистита:

  • общий мочи и крови;
  • мазок на флору;
  • посев мочи с антибиотикограммой;
  • посев на микрофлору с антибиотикограммой;
  • ПЦР соскоб (герпес, цитомегаловирус, ВПЧ, гонококки, хламидии трахоматис, трихоманады, микоплазмы гениталиум);
  • посев на микоплазму и уреаплазму с антибиотикограммой.

Также желательно исследовать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, токсоплазмоз, туберкулез.

Важно пройти комплексное обследование до начала приема каких-либо препаратов. Конечно, при остром цистите результатов анализов не ждут и назначают терапию. Однако схему лечения при необходимости дополняют после их получения.




Вылечить цистит дома самостоятельно, пользуясь советами знакомых, невозможно. Избежать приема антибиотиков также не получится. Использование натуральных препаратов и сборов дает хорошие результаты, но лишь как дополнение. Их также полезно применять для профилактики рецидивов.

Здесь важно понимать, что симптомы цистита могут пройти и сами, однако это не говорит об излечении. Просто болезнь перешла в хроническую форму, и любой провоцирующий фактор будет вызывать ее обострение. Лечение цистита в этом случае гораздо сложнее. Это потребует намного больше времени и средств.

Частые рецидивы заболевания приводят к необратимым изменениям в стенке пузыря, со временем нарушается его нормальное функционирование. Это может привести к недержанию мочи, раку, уменьшению вместимости, постоянным болям.

Довольно часто воспаление распространяется на почки, приводя со временем к хроническому пиелонефриту. Это заболевание способствует возникновению почечной недостаточности.

Итак, как лечится от цистита человек, который больше не хочет с ним сталкиваться? Терапия обязательно содержит антибактериальные, иммунные, противогрибковые препараты. Необходимо включить в нее лекарства, нормализующие микрофлору и поддерживающие печень.

Через 3 недели проводится контроль. В обязательном порядке сдается анализ мочи (общий и посев). При лечении от каких-либо ЗППП проводится их ПЦР и ИФА диагностика. Если в анализах есть отклонения, врач назначит повторный курс терапии, возможно, будет использоваться другой или несколько препаратов.



После лечения проводятся профилактические курсы. Они могут содержать травы, уросептики, иммуномодуляторы, препараты, восстанавливающие печень и микрофлору.

Желательно проводить анализ мочи (общий и посев) каждый месяц. Кроме того, полезно будет посетить стоматолога и отоларинголога, поскольку кариозные зубы и хронические воспаления носоглотки могут способствовать рецидивам цистита.

При хроническом течении заболевания необходимо сделать цистоскопию у хорошего врача. Он оценит степень поражения стенки мочевого пузыря, назначит терапию.

Видео: Борис Увайдов - Попращайтесь с циститом навсегда (лечение цистита)

Чтобы лечение цистита было успешным, категорически запрещается:

  • есть копченое, маринованное, соленое, острое;
  • пить кофе, спиртное, газированное;
  • переохлаждаться;
  • подвергаться сильным физическим нагрузкам;
  • заниматься сексом без презерватива, вообще лучше полностью от него отказаться во время терапии.

Видео: Лечение хронического простатита, цистита, уретрита

Итак, эффективное лечение цистита - процесс длительный и трудоемкий, особенно если заболевание запущено. Обойтись курсом одних антибиотиков не получится. Необходимо комплексное обследование, в том числе на ЗППП. В течение года нужно сдавать анализы и проходить профилактические курсы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эффективное лечение цистита