Почему у собаки гноятся глаза?

Видео: Почему у йорка гноятся глаза

Одной из наиболее частых проблем, заставляющих владельцев животных обращаться в ветеринарную клинику, является заболевание глаз у питомца. Многие хозяева жалуются на то, что у животных периодически или постоянно гноятся, слезятся либо закисают глаза. Причин такого состояния может быть много – это и травмы, и попадание в глаза животного инородных тел либо грязи и пыли, аллергические реакции, инфекции, анатомические особенности, системные заболевания. В ряде случаев глаза у собаки краснеют, появляются обильные выделения или слезотечение. Однако гнойные выделения из глаз более характерны для конъюнктивитов различной природы.

Конъюнктивит у собак
Данное заболевание у собак является очень распространенным. Конъюнктивитом называют воспаление оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность века. Заболевание бывает как острым, так и хроническим, а также симптоматическим, либо самостоятельным. Различают также гнойный и катаральный конъюнктивит. У собаки гноятся глаза, как правило, при гнойном конъюнктивите, для которого характерны желтые выделения, иногда имеющие зеленоватый оттенок. При этом владельцы собак нередко отмечают, что у питомца заплывшие глаза.

Видео: Как и чем промыть глаза собаке | Чихуахуа Софи







Нагноение глаз у собаки может быть одним из первых проявлений вирусных заболеваний, таких как чума. Кроме того, у собаки гноятся глаза при наличии различных глистных инвазий. В данном случае конъюнктивит является проявлением аллергической реакции организма на присутствие паразитов. Причиной гнойного конъюнктивита у животных может быть и инфицирование вирусами и бактериями. Для собак более характерно инфицирование кокками, тогда как глаза гноятся у кошки и при инфекциях, вызванных микоплазмами и хламидиями.

Важно не пропустить острый конъюнктивит у собаки, во избежание осложнений и длительного хронического течения заболевания. При остром течении болезни глаза у собаки зачастую заплывшие, по краям век скапливается гной, который образует корочки, общее состояние угнетенное и, как правило, повышена температура тела. При этом собака может прищуриваться и избегать яркого света. Острый процесс, как правило, длится несколько дней. Если не наступает выздоровление, заболевание приобретает хроническую форму, которая более характерна для фолликулярного конъюнктивита. При этом воспаляются фолликулы на внутренней поверхности третьего века, у собаки гноятся глаза практически постоянно. Заболевание может длиться годами.

Как помочь питомцу
Если вы заметили, что у собаки гноятся глаза, не откладывайте визит в ветеринарную лечебницу, причем в данном случае понадобится консультация офтальмолога. Это важно в первую очередь для того, чтобы не пропустить опасное для жизни животного инфекционное заболевание, такое как чума. В этом случае лечение необходимо начинать незамедлительно. Кроме того, только врач сможет разобраться в причинах возникновения конъюнктивита. От вида заболевания, а также от тяжести процесса будет зависеть лечение. При бактериальном конъюнктивите для того, чтобы точно определить, от чего у собаки гноятся глаза, необходимо провести посев гнойного отделяемого на питательные среды. Это поможет выявить возбудителя заболевания и определить его чувствительность к различным антибиотикам.

Для лечения обычно назначают капли и мази с антибиотиками, в частности, эритромициновую, олететриновую мази, растворы канамицина и левомицетина, фурацилина. При аллергической природе заболевания применяют антигистаминные средства. Для уменьшения отека при хроническом конъюнктивите местно используют препараты с гидрокортизоном или дексаметазоном, назначают терапию для повышения защитных сил организма собаки. При наличии глистных инвазий назначают антигельминтные препараты. Дополнительно в домашних условиях можно промывать глаза собаки чаем либо отварами ромашки и календулы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему у собаки гноятся глаза?