Наиболее распространенные заболевания кошек

Видео: Гнойный абсцесс у кота || Abscess of the cat

Как и люди, домашние питомцы могут пострадать от большого количества заболеваний, подстерегающих их на жизненном пути. Причем, многие из них аналогичны заболеваниям человека. Никто не застрахован от болезней, поэтому своевременное посещение ветеринара в профилактических и лечебных целях продлит жизнь вашему любимцу.

Существует огромное число болезней, поэтому охватить их всех в одной статье не представляется возможным. Поговорим про наиболее распространенные заболевания кошек. Это поможет вам легче ориентироваться в изменениях со стороны здоровья и поведения ваших питомцев.

Все органы кошек как наружные, так и внутренние, могут подвергаться заболеваниям. Также как и у человека заболевания кошек могут быть острыми или хроническими. Прежде всего, это кожные болезни и наружные паразиты. У представителей кошачьих распространены также болезни, связанные с дыхательными органами (в том числе и вирусные).

Очень опасные заболевания кошек относятся к пищеварительной системе. Обращая внимание на поведение животного, можно быстро обнаружить первые признаки поражения органов пищеварительного тракта. К ним относятся: отказ от приема пищи, понос, рвота и т.д. Сразу же обращайтесь к ветеринару, если вы заметили у вашей кошки один из таких признаков.




В кишечнике животного могут завестись гельминты, а они, в свою очередь, могут поразить и вашу пищеварительную систему. Обращайте внимание на каловые отложения. В случае изменения цвета или появления посторонних объектов, отправляйте их на экспертизу в ветеринарную лабораторию. Грамотный профессионал определит наличие определенного паразита и поможет подобрать правильные медикаменты.

Сложно поддаются диагностике поражения мочеполовой системы, а их опасность заключается в том, что они приводят организм к самоотравлению. У пожилых котов часто образуются камни в мочевом пузыре, что затрудняет мочеиспускание. К тому же, это очень болезненно и приводит к страданиям животного.

Часто встречаются поражения глаз, признаком которых служат гнойные выделения. Не стоит самостоятельно заниматься лечением глаз животного, это может привести к слепоте. К заболеваниям ушей относятся: ушная чесотка, язвы, отиты. Ушки могут опухать в случае абсцесса или при попадании в них инородных предметов.



Не обошли стороной домашних питомцев и опухоли. У кошек известны два вида: доброкачественные и злокачественные новообразования. Причины их возникновения, как у кошек, так и у человека пока неизвестны. Доброкачественные образования чаще развиваются постепенно, дислоцируются в одном месте и легко поддаются удалению. Злокачественные опухоли у кошек развиваются стремительно и характеризуются развитием метастазов. В этом случае животное практически не удается спасти, хотя в настоящее время животным проводят даже химиотерапию.

Встречается еще одно онкологическое заболевание – это рак молочной железы у кошек. Как и в случае с другими новообразованиями, причина возникновения не известна. Питомец, стерилизованный до появления первой течки, чаще всего не подвержен этому заболеванию. В отличие от других домашних животных, рак молочной железы у кошек развивается значительно реже. Но, если у кошки диагностируют опухоль молочной железы, в большинстве случаев это рак.

Слюнотечение, неприятный запах, затрудненное глотание могут быть следствием заболеваний ротовой полости. С заболеванием носа владелец редко сталкивается. Кошка – существо легковозбудимое и ранимое. Следите за здоровьем нервной системы питомца. Наиболее распространенные нарушения нервной системы и болезни, связанные с ней – это менингит, истерия, судороги и нервный криз.

Помните, заболевания кошек легче предотвратить, чем лечить. Берегите братьев наших меньших. Заботьтесь об их здоровье, а они подарят вам свою любовь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наиболее распространенные заболевания кошек