Как принимать роды у кошки, и что для этого понадобится?

Ваша пушистая красавица готовится стать мамой, и это здорово. Однако впереди у нее испытание, и ваша задача заключается в том, чтобы помочь ей, не нарушая естественного хода событий. Роды у животных— процесс, продуманный природой до мелочей. Но случается разное, особенно это касается неопытных первородящих кошек, и лучше всего находиться в этот момент рядом. Как принимать роды у кошки? Часто бывает так, что владелец узнает о том, что событие свершилось, когда обнаруживает где-нибудь в шкафу довольную пушистую мурлыку и несколько новорожденных котят.как принимать роды у кошкиВсе же лучше, если вы заранее подготовите место, где пройдут роды и будут находиться малыши. Иначе к радости пополнения семейства может добавиться горькая нотка сожаления об испорченной одежде.

Беременность у этих животных длится 55-68 дней. Каковы знаки того, что роды близятся? Кошка беспокоится, отказывается от еды, избегает людей, но если в семье есть человек, которому она безоговорочно доверяет, она придет именно к нему. Температура, измеренная в прямой кишке животного, падает до 36,7оС. Возможно появление выделений из влагалища, затем отходят воды. Процесс родов может длиться до 1 суток.

Как принимать роды у кошки,и на что обращать внимание? Приготовьте коробку такого размера, чтобы животное в ней свободно помещалось, и еще оставалось достаточно места для котят. Также вам потребуются острые ножницы, чистые сухие тряпки, нитки, спирт, грелка или бутылка с теплой водой.

Видео: Как проходят роды, как принять роды?




как принять роды у кошкиКотята могут рождаться как головой вперед, так и задними лапками, в плодных оболочках и без них. Ничего из этого патологией не считается. Рожденного котенка мама освобождает от пузыря и тщательно вылизывает. Таким образом она сушит шкурку и прочищает дыхательные пути, а также стимулирует дыхание. Затем она перегрызает пуповину. Все вышедшие последы кошке не обязательно давать съедать, хотя это считается нормальным явлением. Котята обычно рождаются довольно быстро, поэтому пока мама обрабатывает следующего, можно помочь предыдущему найти сосок.

Как принимать роды у кошки самостоятельно? Большинство случаев не требует вмешательства специалистов, вы с вашей кошкой легко справитесь сами.

Когда нужно обращаться к ветеринарному врачу?

  • Прошло 6-8 часов с момента первых схваток, а никто так и не родился.
  • Промежуток между рождением котят более 4 часов.
  • Кошка выглядит усталой, измученной и практически не тужится, а в животе прощупываются котята.
  • Вы не досчитались последов, число которых должно соответствовать количеству деток.
  • Из влагалища идут гнойные или обильные кровавые выделения.
  • Выпала матка.

Видео: Как принимают роды у коровы?



Также нужно посетить врача, если после завершения родов кошка не ест, выглядит вялой, у нее поднялась температура.

Как принимать роды у кошки, которая котится впервые? Неопытное животное может не оказывать рождающимся котятам необходимого ухода. Ничего страшного, просто сделайте это за нее. Только будьте осторожны, кошки очень беспокойны относительно потомства, поэтому брать малышей и проводить с ними манипуляции нужно на виду у нее. роды у животныхКотенка нужно освободить от плодных оболочек, протереть, аккуратно почистить ротик. Можно перевернуть его на некоторое время головой вниз. Это стимулирует первый вдох и помогает очистить дыхательные пути. Перережьте пуповину, не натягивая ее, на расстоянии 1 см от животика. Убедившись, что котенок дышит, подложите его к кошке.

Теперь вы знаетет о том, как принять роды у кошки. Потребуется всего лишь немного знаний и терпения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как принимать роды у кошки, и что для этого понадобится?