Сколько длится беременность у кошек? Все об интересном положении наших любимиц

Кошка отличается от многих других домашних животных крайней независимостью. Но у кошек женского пола бывает период в жизни, когда им нужна особая забота – беременность. Как и для человека, для кошки этот период трудный. У неопытного хозяина возникает много вопросов. В каком возрасте беременность безопасна для кошки? Сколько раз в год кошка хочет к коту? Сколько длится беременность у кошек? На что хозяевам нужно обратить внимание?

Многие стерилизуют своих кошек и не беспокоятся о вопросах размножения усатых дам. Однако эта операция для кошек-девочек очень травматична, а после операции характер животного меняется не в лучшую сторону. Поэтому опытные хозяева не стерилизуют молоденьких кошек, предпочитая собственные хлопоты страданиям маленькой подруги.

Биологически многие кошки способны забеременеть уже в возрасте 6-7 месяцев, однако ведь и людям не рекомендуют заводить малыша в подростковом возрасте. Поэтому кошечку следует беречь от противоположного пола до одного года. Это позволит ей созреть окончательно и быть готовой к зачатию и рождению здорового полноценного потомства. После 7-8 лет кошке нельзя позволять беременеть, потому что это может плохо закончиться для стареющей кисы. Роды могут быть очень трудными, а срок беременности у кошек очень длинный по сравнению с их продолжительностью жизни. Это состояние очень сложное для немолодого организма. Поэтому нужно или стерилизовать пожилую любимицу, или тщательно за ней следить.




Кошка жаждет контакта с котом в среднем два раза в год, хотя иногда и больше, 4-5 раз. Однако это случается, только если у нее спаривание не заканчивается беременностью. Учитывая, сколько длится беременность у кошек, нужно сказать, что хвостатая дама обычно не рожает больше 3х раз в год.

Все время, сколько длится беременность у кошек, они не интересуются котами. После родов кошка нежно заботится о своих котятах, если они здоровы. Больных детенышей мать часто бросает. Конечно, хозяевам хочется позаботиться о брошенных малышах, но это часто шаг против естественного отбора.



Сколько длится беременность у кошек? В среднем, 65 дней. А конкретный срок того, сколько кошки ходят беременные, зависит от их возраста и породы. Он обычно варьируется от 61 до 69 дней. Как определить беременность кисы? Ее соски становятся более розовыми по истечении трех недель после спаривания, она ведет себя спокойнее и предпочитает сидеть дома. Беременная кошка начинает спать больше и чаще ластится к хозяевам. Увеличивается аппетит.

Как заботиться о беременной кошке? Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы она не покидала дом, животное должно быть в тепле постоянно. Во-вторых, за две недели до предполагаемых родов устройте кошке-маме уютное гнездышко из теплых вещей, лучше в тех местах, где кошка любит часто находиться. В-третьих, все то время, сколько длится беременность у кошек, они хотят быть в одиночестве, поэтому если у вас несколько кошек, держите их раздельно друг от друга. В-третьих, правильно кормите своего ласкового зверя. В период беременности кошки очень нуждаются в повышенном количестве белка и кальция, ведь организму мамы нужно не только восстанавливать свои ткани, но и обеспечивать строительным материалом малышей. В-четвертых, откажитесь от использования лекарств во время беременности кошки. Их использование возможно только в крайних случаях, когда есть несомненная угроза жизни кошки-матери. Даже средства против блох и гельминтов могут угрожать здоровью котят. Если кошка заболела во время беременности, обязательно покажите животное ветеринару.

Будьте внимательны к своей любимице и отмечайте малейшие признаки изменения поведения. Теперь беременность кошки не застанет вас врасплох, вы знаете, что следует предпринять.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько длится беременность у кошек? Все об интересном положении наших любимиц