Принимаем роды у кошки

Видео: Роды у кошки. Застрял котенок, оказываем помощь

Половозрелыми кошки становятся уже в семь месяцев, а иногда и раньше. Но вязать их до года все же не рекомендуется. В столь раннем возрасте беременность и роды у кошек могут протекать с осложнениями, да и потомство будет слабым.

Не надейтесь на пословицу "Быстро только кошки родятся". Конечно, во многих случаях даже первые роды у кошки проходят довольно легко, но иногда участие и помощь владельца просто необходимы.

Подготовка к родам

Видео: Роды у кошки

Готовить питомицу к родам начинайте до вязки. Убедитесь в том, что животное не болеет. Ваша любимица должна быть активной, с хорошим мышечным тонусом. Это впоследствии скажется на том, как в целом пройдут роды у кошки.

Беременность у кошек длится два месяца (в среднем 60-65 дней). О "гнездышке" для малышей и мамочки нужно позаботиться заранее. Будущая мама должна привыкнуть к новому месту. В этих целях можно использовать просторный ящик или коробок со съемной крышкой и с отдельно вырезанным входом для кошки. Тесный ящик не позволит ей нормально тужиться и в дальнейшем ухаживать за потомством, а отсутствие крышки неудобно для владельца, поскольку не дает возможности наблюдать за происходящим (даже смена пеленок станет проблематичной).

Видео: ПЕРВЫЕ РОДЫ НАШЕЙ КОШКИ УСЯНЫ. Naissance d'un chaton 18+

На дно постелите одеяло, пеленки, старые простыни -- главное, чтобы все было выстиранным и проглаженным. Заготовьте несколько пеленок дополнительно. Они понадобятся во время родов и после них (для смены). На всякий случай приготовьте несколько салфеток для обтирания новорожденных котят, ножницы для перерезания пуповины, толстую нить для ее перевязывания, йод (или спирт) для дезинфекции.




Как понять, что роды у кошки скоро начнутся?

Кошка резко меняет поведение, ищет убежище, становится беспокойной. Она может начать избегать вас или же, напротив, требовать внимания. Из влагалища появляются выделения, при легком сдавливании сосков выступает молозиво.

Роды у кошки. Течение

О начале родов сигнализирует отход вод, имеющих серо-красный цвет. Схватки обычно наступают за час до того, как появится первый котенок. Обычно роды длятся не более суток. Если спустя шесть часов после того, как отошли воды, не появился котенок, обращайтесь к ветеринару. Это касается и временных промежутков между появлением котят: разрыв между ними не должен быть более трех часов. Интервалы между появлением котят -- от нескольких минут, до трех часов. Малыши, появляющиеся на свет, связаны пуповиной с последами. Мама-кошка разгрызает пуповину, съедает ее вместе с последом и принимается тщательно вылизывать детеныша.

В промежутках между схватками предложите роженице воду (а лучше -- теплое молоко).

Владелец не должен вмешиваться в проходящие роды у кошки. Вмешательство со стороны может раздражать, и в этом случае роженица может съедать родившихся детенышей. Если вы вы замечаете, что схватки идут слабо, поглаживайте животик и спинку рукой. Если малыш застрял в родовых путях, осторожно потяните его. Вытягивать лучше за лапки - чуть вправо, чуть влево (чередуя), учитывая потуги. Если появилось туловище, обхватите его пальцами (можно использовать салфетку для меньшего скольжения) и вытягивайте также, как в первом варианте. Не тяните за голову. Вы можете сломать хрупкие шейные позвонки и котенок погибнет. Нельзя тянуть с силой (только во время потуг и очень осторожно). Вытягивать котенка можно только вдоль тела кошки, но не перпендикулярно ее положению!



После появления котенка должна выйти плацента. Если плацента застряла, вытаскивайте ее пальцами. Оставшаяся плацента начнет со временем разлагаться и приведет к тяжелейшим последствиям.

Если детеныш появился в оболочке, разорвите ее (если это не сделала кошка-мать) и сразу же протрите новорожденному носик, чтобы он не успел вдохнуть околоплодные воды. Затем возьмите котенка в руку вниз головой (головку придерживайте пальцами, она не должна висеть) и встряхните его сверху вниз. Такая процедура поможет выйти воде из легких, и малыш начнет дышать. Дыхание должно быть без хрипов. При необходимости можно повторить. Язычок у котенка должен быть розовым (синева говорит от недостатке кислорода).

Возможно, вам придется перерезать пуповину, поскольку кошки не всегда это делают (особенно, если роды у кошки первые). Пуповину перетяните ниткой (два сантиметра от животика) и обрежьте. Естественно, все должно быть продезинфицировано. Обрезанную пуповинку смажьте йодом.

Следите за тем, чтобы котята не лежали мокрыми. Если кошка сама плохо вылизывает, воспользуйтесь салфетками и оботрите котенка (это еще и дополнительный массаж).

Если котят много и кошка не успевает справляться, отделите рожденных раньше и уложите в подготовленное сухое место с грелкой. А по окончании родов подложите котят обратно к мамочке.

Даже после того, как роды закончились, следите за чистотой в родильном ящичке, избегайте сквозняков и резкой смены температуры. В первые дни жизни котята очень уязвимы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Принимаем роды у кошки