Как принять роды у кошек: важные рекомендации

Видео: Роды у кошки видео

Как принять роды у кошек? Этот вопрос интересует многих людей, у которых питомица находится в положении, и скоро наступит долгожданный момент – появление котят на свет. Сейчас мы расскажем все самые важные моменты того, как принять роды у кошек правильно.

Видео: Роды британской кошки

Первое, что необходимо подготовить заранее, - это гнездо для будущей мамы. К тому же беременную питомицу нужно к нему приучить. Для создания уютного гнездышка подойдет большая коробка с выходом, который можно будет прикрывать. Гнездо нужно застелить одноразовыми пеленками. Их можно приобрести в любой человеческой или ветеринарной аптеке. Кроме этого, гнездышком может стать обычный дом для кошек, но его дно тоже нужно застелить.




как принять роды у кошекЧтобы роды кошки дома прошли хорошо, нужно выбрать подходящее место для коробки. Оно должно быть тихим, без сквозняков. Кстати, нужно позаботиться о том, чтобы возле него находилось меньше людей. Рядом с гнездом должна стоят свежая вода и пища. Как принять роды у кошек, чтобы не было последствий? Нужно, чтобы у вас под рукой было несколько вещей: пипетка, телефон круглосуточной ветклиники, чистые ножницы, вазелин, нитки, стерильные перчатки, небольшая коробочка, грелка для котят и антисептик. В день родов поведение беременной мурлыки очень сильно изменится, она станет беспокойной, ректальная температура у нее снизится примерно на два градуса.

как принимать роды у кошекКак принять роды у кошек правильно? Прислушайтесь к следующим рекомендациям. Начало родов обусловлено такими признаками: кровяные выделения и припухшее влагалище. Первая стадия может длиться от двенадцати часов до суток. В этот период обязательно нужно находиться с вашей питомицей рядом, необходимо ее эмоционально поддерживать, особенно в том случае, если у нее это первые роды. Во время первой стадии у кошки происходят схватки, а в период второй - рождение котят. Нормальное положение плода – головой вперед. Если же малыш движется вперед задними конечностями, то не нужно паниковать, это не патология, это обычное явление. Роды в таких ситуациях, как правило, происходят без последствий. Дальше кошка сама перегрызает котенку пуповину и прикладывает его к груди. Вслед за малышом выходит послед, мать его съедает. Третья стадия обусловлена спокойным состоянием матки, при котором после незначительного перерыва продолжаются роды.



Если показалась первая часть детеныша, но он не может продолжительное время родиться, то значит, кошка не освободила его от околоплодного пузыря. Тогда вам нужно обрезать самостоятельно пузырь, после чего завернуть малыша в ткань. Затем согните его тельце так, чтобы грудь достала до коленей. Такую процедуру повторите пару раз, чтобы детеныш смог сам дышать. При помощи пипетки освободите его дыхательные пути. Если все вышеописанные действия не помогли, и котенок не дышит, то нужно сделать ему искусственное дыхание. Далее пуповину необходимо перевязать ниткой, отрезать со стороны живота и протереть антисептиком разрез.

роды кошки домаНужно обращаться за помощью к врачу, если роды не наступают после 70 дней, а у питомицы повышена температура. Сильные схватки, обильные выделения с неприятным резким запахом – это повод обратиться к ветеринару. Помните, что большинство детенышей может погибнуть из-за того, что вы тяните время, поэтому при любых непонятных симптомах обращайтесь к специалисту. Вот и все, теперь вы знаете, как принимать роды у кошек, и можете без труда с ними справиться!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как принять роды у кошек: важные рекомендации