Признаки беременности у кошки, или когда ждать пополнения

Видео: Как узнать, что кошка беременная.

Пожалуй, все владельцы кошек стремятся как можно быстрее узнать, была ли встреча любимицы с котом успешной, и ждать ли в скором будущем пушистых котят. Признаки беременности у кошек особо интересуют хозяев породистых особей, поскольку в этом случае процесс спаривания и рождения малышей тщательно контролируется для составления достоверной родословной и оформления всех необходимых документов.

Видео: 4 признака беременности кошки.

через какое время появляются симптомы беременностиПервые симптомы

Через какое время появляются симптомы беременности? Сложно однозначно ответить на этот вопрос. При условии, что в среднем беременность у кошек длится 9 недель, в некоторых случаях вплоть до родов хозяева не в состоянии обнаружить явные признаки скорого пополнения. Более того, в течение первых трех недель даже ветеринары при одном лишь внешнем осмотре животного не в состоянии достоверно диагностировать беременность. Однако внимательные владельцы все же могут строить предположения, исходя из поведения животного.

Изменение поведения




Опытные владельцы кошек наверняка знают, какие первые симптомы беременности. И знания эти базируются на том, как животное себя ведет. Так, если кошка особо активно требовала кота, а после совместного пребывания с ним резко успокоилась - практически наверняка беременность наступила. Однако если по прошествии недели кошачье поведение опять изменилось и стало беспокойным - свидание не дало результата. В первой половине беременности животное может проявлять агрессию по отношению к другим кошкам, если они проживают на одной территории. Во второй же половине, наоборот, становится ласковым и послушным по отношению к человеку и другим животным.

какие первые симптомы беременностиПитание

Признаки беременности у кошки можно выявить, исходя из питания. Первые недели после зачатия животное ест, как и прежде. На третьей неделе может возникнуть отвращение к ранее любимым продуктам. Возможно появление тошноты и рвоты. О достоверной беременности можно говорить лишь тогда, когда у животного значительно повышается аппетит, возрастает количество часов отдыха. При этом большую часть времени кошка проводит во сне или полудреме, не интересуется прогулками на улице.

Гнездование



признаки беременности у кошкиПожалуй, если рассматривать все признаки беременности у кошки, то поиск безопасного места для родов - наиболее достоверный знак того, что животному вскоре рожать. Так, предыдущие изменения в поведении и питании животного могут быть вызваны различными недугами, переменой погоды и проч. Однако если ваша кошечка ищет надежное укрытие, безопасное место для родов и дальнейшего пребывания с котятами - значит, максимум через две недели потомство появится на свет. Таким укрытием нередко служат шкафы с одеждой, поэтому не стоит злиться, если все ваши вещи окажутся на полу, а их место на полке будет занято спящим животным. Лучше помогите кошечке и соорудите для нее уютный ящик с теплым покрытием, чтобы будущей маме было в нем уютно и комфортно.

Визуальные изменения

Многие считают, что основные признаки беременности у кошки - изменения во внешности. Действительно, у беременной особи во второй половине срока меняется цвет сосков. Однако если кошка ранее рожала, то таких изменений можно и не заметить. Значительного увеличения живота также не стоит ожидать. Так, если беременность малоплодная, то вплоть до самых родов животик может сохранять прежние размеры, лишь незначительно выпирая.

Видео: Кошка рожает (роды), окотилась | Сat gives birth

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что лишь внимательные владельцы смогут выявить признаки беременности у кошки. Поможет в этом наблюдение за поведением животного, знание его особенностей и повадок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки беременности у кошки, или когда ждать пополнения