беременность кошки

Если вы захотели прочитать мою статью, значит, у вас дома живет беременная кошка. Конечно же, беременность вашей питомицы очень важна. Для того, чтобы лучше понять ее состояние во время беременности, необходимо знать последовательность происходящих в организме кошки процессов, связанных с ее состоянием.

Видео: Кошки. Жизнь до рождения. In The Womb. Cats. (полная версия)

Взросление кошки, как правило, начинается в 7-9 месяцев. Именно в это время у нее начинается течка. Понять, когда она началась совсем несложно. В период течки кошка буквально ползает по квартире, либо очень медленно передвигается на полусогнутых лапах, при этом она трется обо все, что только можно, в том числе и об ноги хозяина и призывно мурлычет или даже мяукает.

Беременность у кошек длится около 65 дней. При этом бывают случаи, когда она может быть на несколько дней меньше (но не менее 60 дней) или немного больше (до 70 дней). У кошек, которые имеют короткую шерсть и у кошек, которые вообще не имеют шерсти, этот период намного меньше, чем у их длинношерстных сородичей. Также беременность кошки длится меньше, если у кошки более пяти котят. Если же киса родила раньше минимально положенного срока, то котята врядли выживут.

Видео: 63 день Беременности кошки

Признаки беременности

Прежде, чем приступить к вязке, подождите, когда течка пройдет несколько раз, ведь вязать кошку при первой течке нежелательно, так как это может закончиться неприятными последствиями.




Определить , беременна ли ваша кошка, можно лишь по прошествии трех недель, хотя некоторые признаки могут появиться и раньше.

Признаки беременности у кошек можно разделить на физиологические и поведенческие. К физиологическим можно отнести приподнятые розовые соски на третьей неделе беременности, рвоту по утрам на третьей-четвертой неделе, прибавление в весе на пятой неделе, наполнение молоком молочных желез на 6 неделе и полное прекращение течки. При этом кошка постоянно находится в сонном состоянии и абсолютно перестает обращать внимание на котов. Если же говорить об изменениях в поведении, то во время беременности кошка как никогда спокойна, постоянно ласкается и пытается привлечь вас повышенным вниманием.

Видео: Беременность кошки и собаки. Уход. Признаки беременности. Подготовка к родам. (УПВ №3)

Стоит помнить, что кошку можно сводить с котом только во время течки, в то время как коты могут спариваться в любое время. Но если у бездомных кошек течки бывают два раза в год, весной и осенью, то у домашних это происходит намного чаще, а у некоторых даже через каждые 20 дней. При этом длится она в среднем около недели. Вязка во время течки не является гарантом беременности, но этого сразу понять невозможно. Первые признаки беременности у кошек появляются только на третьей неделе.

Во втором периоде беременности, сроки которой составляют от 1 до 3 недель, кошка становится вялой, перестает много кушать, постоянно спит или дремлет. Чем ласковее кошка, тем вероятнее то, что она находится в положении.



Беременность кошки можно определить по соскам. Они не только увеличиваются в размерах, но и приобретают ярко-розовый цвет.

Через три недели после начала беременности у кошки начинается рвота. Ее наличие говорит о том, что в ее организме прошли некоторые изменения. Опытный ветеринар определяет беременность только на 20-ый день.

Во время третьего и четвертого периодов, которые проходят в течение 4-9 недель, котята в животе начинают шевелиться, ведь их рост уже составляет 5-8 см и у них появляется шерсть, а кошка постоянно пытается найти место для родов и теряет активность. Начиная с шестой недели, ее живот становится все больше и больше. За несколько дней до родов будущая мама не сможет находиться одна, она часами будет ходить за вами по пятам, при этом ее температура упадет с 38 до 37 градусов. Не пугайтесь – это нормально.

Беременность кошки – это весьма необычное явление в некоторых случаях, так как, находясь в положении, кошка может забеременеть еще раз и родить одновременно от разных котов. Именно поэтому котята могут быть не только разных размеров, но и различной степени доношенности.

Видео: Беременная кошка, беременность кошки, как себя ведет беременная кошка

Итак, подведем итоги. Не стоит выпускать беременную кошку на улицу, так как последствия могут быть необратимыми. Старайтесь как можно больше уделять ей внимания, ведь беременность кошки абсолютно равнозначна беременности женщин: и те и другие без внимания обходиться не могут. Витамины и правильное питание – залог рождения здоровых котят. Перед родами обязательно закупите еду не только для кошки, но и для себя, ведь в любой момент рожающей кошке понадобится ваша помощь, поэтому лучше не оставлять ее одну надолго. И запаситесь телефонами ветеринарных клиник, ведь на их поиск потом у вас, возможно, не будет времени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » беременность кошки