Что входит в план работы с родителями в старшей группе?

Видео: Орловская детская хореографическая школа готовится к открытию

Начинающие воспитатели еще не могут определить, как работать с родителями, а некоторые мамы и папы даже не догадываются о целенаправленной с ними работе. Перед планированием педагоги учитывают особенности возраста воспитанников, проблемы в образовательном процессе и семье, конфликтные и чрезвычайные ситуации, требования Министерства образования. Рассмотрим подробнее, что входит в план работы с родителями в старшей группе.

Обсуждение вопросов по обучению и развитию детей

Старшую группу посещают дети пяти-шести лет. Кризиса или каких-то конфликтов в психическом развитии в этом возрасте не наблюдается. Пятилетние дошкольники любопытны, любят исследовать и экспериментировать, тянутся ко всем творческим и научным сферам. Поэтому в план работы с родителями дошкольников включают консультации, семинары, кружки по развитию способностей и талантов у их детей. план работы с родителями в старшей группе

Видео: Детский танец (Kids dance) - "Новогодние игрушки" ("Christmas toys")

Для занятых родителей открываются кружки в самом образовательном учреждение: танцы, пластика, театр, музыка, английский язык, уроки по компьютеру и т.д. Их разнообразие обсуждается на родительском собрании, где родители подают заявки воспитателям. Затем заведующая подыскивает специалистов, узнает их стоимость и доводит до сведения родителей. И только в случае набора группы этот кружок открывается. Как видите, в этом случае от родителей минимально требуется – оплата кружков. Минимально одно занятие (примерно тридцать-сорок минут) будет стоить 300-600 рублей, все зависит от расценок ДОУ.

План работы с родителями, которые желают участвовать в жизни ребенка

Идеальная работа с мамами и папами включает разные формы работы: консультации, беседы, семинары, подготовку и участие в праздниках, конкурсах, областных олимпиадах, развлекательные походы (цирк, театр, экскурсии). Воспитатели информируют мам и пап о разных играх и развивающих игрушках, о дидактическом материале, о задачах на развитие интеллекта и логики. В некоторых детских садах планируются совместные поездки родителей и детей в другие города и даже страны. Это может быть и участие в конкурсах талантов, и обычные обзорные экскурсии.




С мамами и папами работают не только воспитатели, но и психологи, логопеды, музыкальный работник, методист, педагог по гимнастике, медсестра, хореограф и др. Родителям помогают решить семейные трудности, например, когда ребенок упрямится, капризничает. В этом случае показывают фильмы с открытыми уроками или проводятся ролевые игры, где психолог помогает родителям понять своего ребенка. Воспитатели наглядно показывают, как развить творчество у детей в ручных подделках. доу план работы с родителями

Примерный план работы с родителями в старшей группе поквартально

Осенью все дети встречаются в группе, одни из них ходили в детский сад летом, другие отдыхали в лагерях или на морях. Поэтому дети с родителями создают выставку на тему летних каникул с фотографиями и краткими пояснениями. В этот период идет подготовка к осенним праздникам, к Дню матери, воспитателя, знаний.

Видео: Как салону красоты выжить в кризис (Наталья Велюга. Май) 9-ый Совет директоров

На осень приходится пора простудных заболеваний, поэтому проводятся беседы о закаливании и профилактических мерах, об одежде детей, о гигиене дома. В некоторых старых детских садах просят подготовить группу к зиме: мытье и заклеивание окон. Проводятся общие собрания, где родителей информируют о достижениях ДОУ, о новых задачах и планах.



Зимой план работы с родителями в старшей группе включает в себя подготовку к любимым праздникам: Новый год, Коляда, Крещение, 23 февраля. Дети с родителями готовят представление, шьют костюмы, разучивают стихи и песни, создают тематические уголки, готовят подарки, украшают группу и все учреждение. Но в это же время не забывают провести беседы с родителями о правилах дорожного движения, о здоровом питании, в частности о витаминах в зимний период.

Видео: Коломенсикй завод тяжелых станков г. Коломна. Обробатывающие центры.

Весной идет подготовка к 8 марта, 1 апреля, субботнику, дню труда, 9 мая. Родители и дети делают подделки, участвуют в праздниках, приносят угощения, которые спекли сами, разучивают песни и стихотворения, убирают группу и территорию садика. В этот период проводится беседа о предосторожностях на отдыхе (клещи, укусы насекомых, пожары), медсестра информирует о борьбе с авитаминозом.
план работы с родителями дошкольников

Летом план работы с родителями в старшей группе включает себя лишь ознакомительные беседы о правилах поведения на детско-родительском отдыхе во время купания, загара. Родителей информируют о познавательных мероприятиях и дают домашние задания на лето по развитию детей. Каких-либо крупных празднеств нет, так как ДОУ посещают мало детей и все группы объединяют в одну-две.

Видео: Владимир Путин о формировании федерального бюджета

Таким образом, цель педагогической работы с родителями заключается в том, чтобы мамы и папы были активно задействованы в жизни ребенка и всего детского сада. В каждом ДОУ план работы свой, но родительские пожелания могут корректировать его содержание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что входит в план работы с родителями в старшей группе?