Воспитательская работа с родителями во второй младшей группе

Чаще всего среди родительниц, беседующих на детской площадке, слышишь подобные фразы: «А ты отправь ребенка в детский сад и руки себе развяжешь!» Увы, но большинство родителей считают, что их обязательства заканчиваются с поступлением драгоценного чада в образовательное учреждение и ежемесячной внушительной оплатой за его содержание. Однако мамы и папы должны вместе с воспитателями участвовать в воспитательном процессе детей. О том, какая работа с родителями во второй младшей группе должна проводиться, поговорим в этой статье.

Видео: Праздник 8 марта с Весёлым Клоуном во 2 младшей группе (МБДОУ №18 "Настенька")

Детям нравится видеть, когда их папы и мамы участвуют в жизни их группы, делая творческие поделки или выполняя трудовые поручения воспитателей (повесить шторы, заклеить окна, прикрутить розетку, починить стулья, украсить группу к празднику). Родительская помощь облегчает жизнь воспитателей, которые должны не только научить 3-4-летних детей одеваться, есть ложкой, ходить самостоятельно в туалет, но и приучить к дисциплине и образовательному процессу.

работа с родителями во второй младшей группеРабота воспитателя с родителями на осень

На каждый месяц воспитатели планируют конкретные задачи, связанные со здоровьем ребенка, адаптацией, обучением, жизнью в группе и общими мероприятиями, запланированными на весь детский сад. Работа с родителями в сентябре решает следующие задачи:

Видео: Техника нетрадиционного рисования во 2 младшей группе, зимой «Деревья в серебре»

  • познакомить родителей с жизнью ДОУ и группы;
  • раскрыть права и обязанности родителей;
  • подсказать, как адаптировать малыша к детскому саду;
  • организовать при необходимости встречи с дополнительными специалистами (психологом, логопедом, дефектологом);
  • провести родительское собрание по знакомству друг с другом и сбору средств на педпроцесс (канцтовары, игрушки, фотографии, театр).



В октябре работа с родителями ведется по 3 направлениям:

Видео: Занятие по рисованию в младшей группе

  • консультации по укреплению здоровья детей;
  • совместные творческие мероприятия (поделки);
  • работа по группе (мытье и заклеивание окон, подвеска штор, ремонт стульев, розеток и т.д.).

работа воспитателя с родителямиВ ноябре адаптация детей к жизни ДОУ заканчивается, и воспитатели проводят больше мероприятий по дополнительным кружкам (хореография, творческая мастерская, пластика и т.д.), подготовкам к официальным праздникам (осенний бал, День матери, Новый год и др.) и открытым урокам. Чаще воспитатели дают советы и рекомендации по развитию тех или иных навыков у детей.

Видео: Физкультурное занятие-развлечение Прогулка на полянку (младшая группа)

Работа с родителями во второй младшей группе на зиму

В декабре воспитатели с детьми готовятся к новогоднему празднику. В большинстве случаев праздник во 2-й младшей группе проходит без родителей как утренник с подарками и костюмами. От родителей чаще требуется оплата за услуги Деда Мороза и за диск с записью утренника, иногда пошив новогоднего костюма. В январе и феврале проходят творческие конкурсы поделок, рисунков и подготовки к праздникам. При необходимости идет работа с узкими специалистами, особенно психологические консультации по воспитанию детей.

Работа с родителями во второй младшей группе на весну



В марте проходит подготовка к весенним праздникам (8 марта, День смеха, 9 мая). С родителями проводятся беседы по укреплению иммунной системы. Весной проводятся работы по группе (мытье окон, стирка штор, ремонт мебели). Проводятся совместные выставки поделок, рисунков.

Работа с родителями во второй младшей группе на лето

работа с родителями младшая группаЛетом чаще дети из разных групп объединяются, поэтому и педагогический процесс идет без всплесков и серьезных мероприятий. В это время многие детские сады проводят ремонтные работы, а также организуют дополнительные курсы по адаптации детей-новичков.

В любом случае на групповых и общих собраниях разъясняют права и обязанности родителей, а также раскрывают план проведенных работ и говорят о новых поставленных задачах на конкретный период. На стенде воспитателями вывешиваются объявления и прописывается работа с родителями (младшая группа) по благоустройству игровой и спальной зоны, воспитанию детей, участию в групповых и общих творческих мероприятиях. Пока этот список работ небольшой, но с взрослением детей родители чаще участвуют в жизни ДОУ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспитательская работа с родителями во второй младшей группе