Советы мамам: когда можно дать ребенку клубнику в первый раз

Видео: Прикорм малышей. Советы врачей - чем подкармливать, когда и сколько давать?

Лето, сад, дача и множество витаминов в виде сочных, спелых и вкусных плодов – даров нашей земли. А вот и маленький карапузик бегает по огороду за бабочкой. Бабочка села на яркую красную ягоду, и взгляд крохи уже прикован не к пестрому насекомому, а к сочной клубнике, он тянется к ней, срывает и начинает тащить в рот&hellip- Стоп! А можно ли? Когда можно дать ребенку клубнику? Не станет ли малышу от нее плохо? И вообще, со скольки детям можно клубнику? Ведь даже взрослому трудно устоять перед этой ароматной ягодой, не говоря уже про маленького ребенка, которому хочется попробовать все и сразу. Именно поэтому, прежде чем оказаться в подобной ситуации, нужно заранее поинтересоваться и узнать, когда можно дать ребенку клубнику.

когда можно дать ребенку клубнику

Немного о пользе ягоды клубники

Видео: Развитие ребенка от 6 до 9 месяцев. Физические параметры. Правила питания.




В первую очередь она полезна витаминами A, B и C. Но помимо этого она богата и микроэлементами, а точнее фолиевой кислотой, фосфором, железом, кальцием и магнием. Клубника замечательно укрепляет иммунитет и тем самым немного уберегает от таких заболеваний, как грипп и простуда.

со скольки детям можно клубнику

Она улучшает аппетит, утоляет жажду, улучшает состав крови. Она еще и очень вкусная. Но если спросить у педиатра, когда можно дать ребенку клубнику, то в ответ вы обязательно услышите, что торопиться не стоит. А педиатр плохого не посоветует.

Клубника детям: как и когда



Несмотря на множество положительных качеств, эта ягода очень коварна, она способна спровоцировать у крохи сильную аллергию. Если вы не знаете, когда можно дать ребенку клубнику, то на будущее запомните, что не нужно вводить ее в рацион крохи раньше, чем ему исполнится год. При этом знакомить малыша с ней нужно постепенно, сначала дайте одну маленькую ягоду и внимательно следите за реакцией вашего чада. Если никаких нежелательных изменений не произошло, например, появления сыпи или диареи, то можно немного увеличить дозу. При этом помните ряд правил:

  1. Не нужно давать ребенку клубнику или землянику до того, как ему исполнится 12 месяцев. Лучше позже, чем рано.
  2. Никогда не давайте малышу сразу много ягод, так как в маленьком возрасте организм крохи еще слаб. Ему очень сложно справиться с новой пищей, особенно в большом количестве.
  3. Перед тем как порадовать своего ребенка яркой сочной ягодой, ее обязательно нужно хорошенько помыть. Иначе она может стать не только аллергеном, но и возбудителем инфекционных заболеваний, а также носителем мелких паразитов.

Видео: Чем кормить ребенка с 6 до 12 месяцев. Первый прикорм ( Греция)

клубника детямАльтернативы

Конечно, каждой мамочке хочется насытить своего любимого и ненаглядного карапузика витаминами и минералами, особенно, когда их предоставляет сама природа. А четыре ягодки в день - это очень мало, но из этой ситуации есть интересный и просто выход. Просто соберите вместе все фрукты ягоды, на которых у малыша нет аллергии, аккуратно нарежьте их, уложите в креманку, залейте йогуртом, и у вас получится замечательный фруктовый салат, от которого ребенок вряд ли откажется. Тем самым и чадо ваше порадуется новому блюду, и вы останетесь довольны тем, что ребенок получил необходимую дозу витаминов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы мамам: когда можно дать ребенку клубнику в первый раз