С какого возраста можно давать ребенку помидоры? Рецепты томатных блюд ля карапузов

Помидор – овощ вкусный, красивый и содержащий массу полезных элементов. Но в то же время он является достаточно сильным аллергеном. Поэтому решая, с какого возраста можно давать ребенку помидоры, следует данный факт учитывать.

с какого возраста можно давать ребенку помидоры

Польза помидора

Для начала стоит разобраться, что собственно такого полезного в этом овоще:

  1. Помидор содержит в большом количестве каротин - микроэлемент, способствующий поддержанию и восстановлению зрения. Соответственно детским глазкам томат будет полезен.
  2. Содержание пектина в достаточно большом объеме позитивно влияет на пищеварение. К тому же этот микроэлемент снижает уровень вредного холестерина и, соответственно, артериальное давление.
  3. Томаты, как и огурцы, более чем на половину состоят из воды. Соответственно, данный овощ усиливает работу почек. Но в то же время решая, с какого возраста можно давать ребенку помидоры, не забывайте о такой детской проблеме, как энурез. Поэтому не стоит кормить малыша этим овощем перед сном.
  4. Помидоры содержат микроэлементы: железо, калий, кальций, магний, йод, медь. Томаты - кладезь витаминов группы В, А, С, РР и Е.
  5. Красный спелый овощ содержит фитонциды, которые борются с бактериями.
  6. Уксусная, винная кислота, глюкоза, фруктоза и минеральные соли также содержатся в помидорах.
  7. В томатах есть уникальное вещество – ликопин. Он способен бороться с раковыми клетками. Причем содержание ликопина повышается с тепловой обработкой овоща.

когда начинать ребенку давать помидоры

Когда давать овощ малышу?

Так во сколько месяцев можно начинать ребенку кушать помидоры? Несмотря на всю очевидную пользу, томат нельзя давать малышу, которому еще не исполнился год. Почему так? Помидоры красиво смотрятся на столе, улучшают вкус многих блюд и повышают аппетит. И люди, особенно имеющие собственные подворья, стремятся как можно раньше детей «витаминизировать». Часто между родителями можно услышать споры. Кто-то начинает давать детям борщ с 6 месяцев, а кто-то боится новых высыпаний.

Обратите внимание на эти моменты

Поэтому рассмотрим сначала опасные моменты, на которые следует обратить внимание. Одним словом, узнаем о вреде томатов для очень маленьких карапузов:

  • Возможные аллергические реакции. Как и все ярко окрашенные овощи, томаты являются сильным аллергеном.
  • Решая, с какого возраста можно давать ребенку помидоры, учтите, что слишком большое количество овоща может спровоцировать так называемую мнимую аллергию. Это когда малыш покрывается пятнами и у него наблюдается слезотечение, заложенность носа.
  • Большое количество клетчатки способствует вздутию живота и неприятным ощущениям у маленького ребенка.
  • Задумываясь о том, когда начинать ребенку давать помидоры, учтите, что полезны они только в сезон. А вот зимой их позитивные свойства весьма сомнительные из-за содержания нитритов и нитратов.



в каком возрасте начинать давать помидоры детям

Помидоры в меню детей. Когда добавлять в рацион малышей?

Так с какого возраста рекомендуется давать ребенку помидоры? Исходя из всего вышеперечисленного, можно сказать, что яркий вкусный томат следует предложить малышу не ранее 11-12 месяцев. Как и любой новый продукт начинать следует с половинки чайной ложечки сока. Задумываясь о том, в каком возрасте начинать давать помидоры детям учтите, что томаты необходимо подвергать тепловой обработке. Это необходимо делать, пока крохе не исполнится 1,5 года. Лучшим выбором будет томат в виде овощного пюре или в составе первого блюда. При отсутствии аллергических реакций, можно смешивать разные виды овощей.

Когда начинать ребенку давать помидоры с грядки? Если следовать рекомендациям детских врачей, то следует дождаться возраста 1,5 года и наступления лета. Но и в этом случае томат обязательно ошпаривают и снимают шкурку. Чтобы «усмирить кислоту», лучше смешивать пюре из помидора с кабачком, капустой или картофелем. Кстати, чтобы лучше усвоился содержащийся каротин, следует предложить малышу кусочек вкусного овоща с растительным маслом.

Очень хорошо сочетается томат с картофелем и отварным мясом. Предложите малышу такой ужин, и он пойдет ему только на пользу. Но в этом случае обязательно следует поить ребенка молоком, иначе неприятная ночь вам обеспечена. И еще интересный факт. Помидор, из-за содержащейся в нем кислоты, повышает аппетит у малыша. После двух лет можно смело давать салат, борщ и рагу, в состав которых входят помидоры. Конечно, если ранее не наблюдалось неприятных последствий от употребления томатов.

с какого возраста рекомендуется давать ребенку помидоры

Противопоказания для употребления томатов

Помидоры нельзя давать малышу, если у него от рождения наблюдаются следующие проблемы:

  1. Желчнокаменная болезнь и любые подозрения на нее.
  2. Патологии органов пищеварения.
  3. Болезнь почек.
  4. Аллергические реакции.

Соленые и маринованные помидоры не дают детям до 3 лет. Кетчуп и соус рекомендуется не включать в меню детей как можно дольше. Томатный сок можно давать, но не солив его. Сейчас рассмотрим простые идеи блюд с помидорами для детского меню.

Суп из томатов



Очень полезное блюдо для малышей. Для приготовления потребуется:

Видео: ЗЕЛЕНЫЙ БОРЩ ДЛЯ ГРУДНИЧКА

  • Половинка моркови.
  • Кабачок (примерно 50 гр.).
  • Тыква – 100гр.
  • 4 соцветия цветной капусты.
  • 2 помидора.

Все овощи, кроме томатов, тщательно обмыть, нарезать и варить до готовности. Помидор измельчить с помощью блендера или сита. Добавить его в суп в конце варки. Еще через 3-4 минуты в первое блюдо кидаем зелень. Кушаем с удовольствием!

во сколько месяцев можно начинать ребенку кушать помидоры

Пюре из овощей

Для готовки потребуется:

  • картофель – 2 шт.;
  • кабачок (примерно размером с картошку);
  • морковка;
  • брокколи;
  • помидор;

Нужно уварить все овощи до готовности и измельчить блендером. Приятного аппетита.

Заключение

Теперь вы знаете, с какого возраста можно давать ребенку помидоры. Кроме того, вы осведомлены, как и с чем их лучше комбинировать. Надеемся, что наши рекомендации вам помогут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » С какого возраста можно давать ребенку помидоры? Рецепты томатных блюд ля карапузов