Купание новорожденного: простые, но важные правила

Видео: Все об уходе за новорожден­ным ,All newborn care

Первое купание новорожденного обычно превращается в целое событие для семьи. Проводят его после того, как пупочная ранка у малыша уже заживает. Срок этот может намного отличаться у разных детей, поэтому ориентироваться нужно на то, что скажет педиатр: если он разрешил купание – значит, оно уже безопасно. Намокание незажившего пупка чревато его инфицированием. Для гигиенического ухода за кожей в этот период можно использовать детские влажные салфетки либо обтирать малыша влажным полотенцем, а купание новорожденного придется пока отложить.

Видео: Уход за новорожденным. Первое купание новорожденного ребенка (грудничка) в большой ванне.

Многие рекомендуют в первый раз опускать новорожденного в воду в пеленке, но этот совет вряд ли можно считать разумным. Он берет свое начало в том времени, когда для купания малышей использовали деревянные корыта и кадки: пеленка защищала нежное тельце от царапин и заноз. Современные же ванночки совершенно безопасны, поэтому заворачивать малыша перед первым купанием не следует. Пеленку можно подложить ребенку под голову, однако лучше использовать специальный вкладыш из пластика, который можно купить в любом детском магазине. Благодаря своей анатомической форме он надежно защищает малыша от сползания и падения в ванночке, значительно упрощая тем самым купание новорожденного (можно также использовать специальные круги для купания). Многие начинают купать ребенка сразу в большой ванне. Это дело, скорее, личных предпочтений: если вашему малышу нравится большое пространство, тогда затея имеет смысл. Однако иногда бывает, что младенец чувствует себя в большой ванне неуютно и начинает плакать. В таком случае имеет смысл все-таки опробовать детскую ванночку. Следует также понимать: купание новорожденного в большой ванне сопряжено с определенными неудобствами, так как держать его менее удобно. Кроме того, общую ванну перед каждым купанием придется тщательно дезинфицировать.




Многолетние споры ведутся вокруг того, какая температура воды оптимальна для новорожденного. Традиционно считалось, что она должна быть +37 градусов, однако многие педиатры считают, что верхний предел – + 36 градусов, то есть чуть ниже температуры тела. Именно в такой воде ребенок, по их утверждению, изначально не чувствует дискомфорта. Поскольку купание новорожденного ребенка – не только гигиеническая, но и закаливающая процедура, желательно в полной мере использовать это время для укрепления здоровья малыша. Специалисты советуют: каждые два-три дня понижайте температуру воды в ванночке на один градус. Таким способом вы сможете определить минимальную допустимую температуру для малыша, то есть такую, при которой он чувствует себя комфортно и, в то же время, активно двигается – на ней и следует остановиться. Продолжительность купания также следует постепенно увеличивать: с 10 минут до получаса.

Правило здесь одно: купание должно доставлять удовольствие малышу. Все дети отличаются друг от друга и температура воды, которая для одного ребенка будет вполне комфортной, для другого может оказаться совершенно неприемлемой. Купание грудного ребенка не должно быть для него источником неприятных ощущений – об этом следует помнить, собираясь в очередной раз снизить температуру воды. Обязательно посоветуйтесь с педиатром и помните: закаливать можно только здорового ребенка. На время же болезни и в течение двух-трех недель после нее закаливающие процедуры следует отменить.



Что же касается банных принадлежностей, то для купания понадобится мягкая мочалка из ткани и детское мыло. Купать здорового ребенка в травяных отварах нецелесообразно, это стоит делать лишь по показаниям (например, при проблемах с кожей в ванну добавляют отвар череды или дубовой коры, с засыпанием – мяты или мелиссы). Тем более не стоит купать малыша в растворе марганцовки, которая сушит кожу. Мылом ребенка моют два-три раза в неделю.

Видео: Как правильно купать новорожденных

После купания следует аккуратно обсушить и вытереть нежную кожу малыша, не растирая ее. Полотенце должно быть индивидуальным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Купание новорожденного: простые, но важные правила