Купание младенца - радость для всей семьи

Видео: Купание младенца.

Кормление, пеленание, уход за новорожденным, прогулки – молодой маме многому нужно учиться. К числу процедур, вызывающих у новоиспеченных родителей наибольшие опасения, относится и купание младенца. А между тем, это совсем не сложно. Следует лишь учитывать особенности водных процедур для новорожденных, и они будут приносить только радость и малышу, и взрослым.

Видео: Круг из Китая для купания младенцев

В день выписки из роддома или на следующий день младенца приходит осмотреть врач из детской поликлиники. Он скажет, когда можно начинать купать ребенка, и даст другие рекомендации. В воду для купания новорожденных рекомендуют добавлять отвар череды или ромашки, можно влить слабый раствор марганцовки.

купание младенцаПока не зажила пупочная ранка, малыша купают в ванночке с кипяченой водой. После заживления можно переводить ребенка в большую ванну и наливать воду прямо из-под крана.

С этого момента разрешается использовать детские средства для купания. Но к их выбору нужно подходить осторожно. Не все детские пены для ванн и гели для душа подходят новорожденным. На упаковке должен быть указан возраст, с которого можно применять средство. Для купания с первых дней жизни малыша подойдет пенка с пометкой «0+». Обычно такие средства гипоалергенны. Это важно для маленьких деток, ведь их кожа очень чувствительна к воздействиям любого характера.




Оптимальная температура воды для ребенка – 36-37º-С. Но непосредственно перед погружением малыша в ванночку следует окунуть в воду локоть, поскольку термометр может ошибаться.

Первое купание младенца должно длиться не более семи минут. С каждым днем его длительность можно увеличивать. Как правило, дети очень любят купаться, поэтому в скором будущем малыша будет очень сложно вытащить из воды.

шапочка для купания младенцаКупание младенца вызывает и другие затруднения. Например, многие родители не знают, как держать малыша в воде. Отвечаем: ребенка нужно поддерживать под голову. Сегодня в продаже можно найти огромное количество вспомогательных средств для купания: горки, анатомические лежаки, шапочки и круги.

Видео: Maroussia, an extract from the hospital! Vypiskadevochki! How to meet from the hospital



Если вы используете анатомический лежак, то поддерживать младенца не нужно. Горки на тканевой основе не дают возможности освободить руки, поэтому лучше всего купать малыша вдвоем: папа держит, мама моет, или наоборот. Кстати, мыть ребенка в первые месяцы жизни специальными губками совсем не обязательно. Достаточно добавить средство (пенку или гель) для купания в воду и обмыть ею младенца. После купания обязательно облейте малыша чистой теплой водичкой, приготовленной заранее, и заверните в мягкое полотенце.

круги для купания младенцевШапочка для купания младенцев предназначена не только для ванны. С ее помощью некоторых детей учат плавать в бассейне. В нее вшиты пенопластовые ячейки, которые постепенно удаляют, чтобы малыш сам учился держаться на воде. Судя по отзывам, использование такой шапочки малоэффективно.

Видео: Как купать младенца и как его приучить к этому? – Все буде добре. Выпуск 856 от 04.08.16

А вот круги для купания младенцев пользуются огромной популярностью. Это не те плавсредства, которые мы привыкли видеть на детях, плескающихся в речке. Внешне, конечно, они сильно схожи, но круги для новорожденных одеваются на шею. Такие средства нравятся и родителям, и детям. Купание младенца с кругом возможно с 0 месяцев.

Молодым родителям свойственно сомневаться. Надеемся, что наша статья помогла понять основные принципы купания новорожденных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Купание младенца - радость для всей семьи