Развитие новорожденного в первый год жизни: рекомендации родителям

Воспитание ребенка до года – процесс ответственный и увлекательный. В это время новорожденный активно развивается, адаптируется к миру и окружающей среде. За 12 месяцев он должен научиться узнавать родителей по голосу, улыбаться, агукать и общаться с людьми. За это время недостаточно просто обеспечить полноценный уход и правильно упорядочить режим малыша. Воспитание во время первого года жизни играет очень важную роль в развитии новорожденного. За этот период формируются привычки малыша, особенности характера и склонности. Давайте рассмотрим, как развивается ребенок в первые дни своей жизни.

Видео: От рождения до года: двигательное развитие ребенка. Советы родителям.

Воспитание детей до года можно разделить на этапы:

1. Первый из них длится с 1 дня до трех месяцев. За это время необходимо организовать полноценное питание по времени, благодаря чему происходит прибавка в весе, формируются привычки режима питания. Также развитие новорожденного должно проходить в идеальной чистоте. За промежуток в 3 месяца ребенку необходимо научиться держать головку, реагировать на звуки. Чтобы научить держать голову, малыша необходимо класть на животик. А для реакции на звуки нужно просто общаться с малюткой.

За три месяца жизни малыш приобретает привычки как полезные, так и вредные. В свою очередь родитель должен предупредить последние и попытаться от них избавиться. Необходимо научить ребеночка засыпать без пустышки на улице, не допустить привычки сосать палец. Также плюсом будет, если малыш засыпает без укачиваний, а при бодрствовании может самостоятельно себя развлекать.




2. Следующий этап – от трех до шести месяцев. На этом этапе происходит активносенсорное развитие ребенка. Идет подготовка к будущей речи, например, с помощью музыки: при ее прослушивании ребеночек учиться издавать звуки. Также развитие новорожденного должно сопровождаться и другими приятными звуками, например, шелестом листьев или пением птиц.

Видео: Питание ребенка в первый год жизни

В этот период происходит воспитание в умственном плане с помощью общения со взрослыми. Полезны будут игры для развития слухового, зрительного и тактильного восприятия.

3. При достижении ребенком полугодовалого возраста наступает третий этап. Малыши становятся достаточно активными, начинают ползать, вставать, садиться, а некоторые и ходить. На данном периоде следует обратить внимание на физическое воспитание ребенка. Также рекомендуется в данный период приучать малыша к горшку. При регулярном усаживании его на горшок после сна, прогулки, кормления, со временем ребенок поймет, для чего производятся эти манипуляции. Также в этот период развитие новорожденного должно сопровождаться воспитанием привычки к чистоте. Привычку можно воспитать с помощью смены грязной одежды на чистую.



Малыша за третий этап нужно научить называть игрушки, показывать их, изучить их работу: мячик катается, юла крутится. Следует набраться терпения, т.к. малыш не сразу поймет, что к чему. В этот период необходимо научить его слову «нельзя», объяснив почему.

4. Четвертый этап – от 9 месяцев до года. В данный промежуток времени продолжается активное развитие речи и физического состояния. Малыш пытается сам ходить, общаться, хоть и на своем языке. Запрещать ходить нельзя, т.к. ребенок может понять это неверно.

Видео: Развитие ребёнка: первый год. Воспитание детей. Мамина школа

Для правильного воспитания с малышом необходимо все время общаться. Однако ни в коем случае не сюсюкайте, это может непроизвольно спровоцировать дефект речи. Следует обратить особое внимание на умственное развитие новорожденного. Необходимо воспитать доброе отношение к родным, другим детям, животным, объяснить, что нельзя делать больно.

Главный принцип воспитания детей до года – участие в нем родителей. Важно, чтобы отец не пренебрегал общением с ребенком. В первый год жизни малыша вырабатываются семейные привязанности, формируются представления об окружающем мире и людях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развитие новорожденного в первый год жизни: рекомендации родителям