Что должен уметь ребенок в 3 месяца?

Видео: Что должен уметь ребенок в 3 месяца

Нередко родители грудничков беспокоятся, не отстают ли их дети в развитии, например, их часто волнует вопрос, как должен развиваться ребенок в 3 месяца или каково, к примеру, развитие ребенка в 3 года. Для того, чтобы в полной мере ответить на этот вопрос, нужна полноценная консультация с педиатром. Тем не менее, существуют общепринятые нормы развития, которым здоровый доношенный ребенок должен соответствовать, и сверяясь с которыми, можно получить общую информацию о том, все ли в порядке у вашего малыша.

Видео: Ребенку 3 месяца Развитие ребенка в 3 месяца MNOGOMAMA

Что должен уметь ребенок в 3 месяца: физическое развитие

К третьему месяцу жизни вес малыша должен прибавить на 700 г минимум, а рост – на 2,5 см. В этом возрасте пропорции тела у детей разного пола уже различаются: так, у мальчиков объем грудной клетки приблизительно должен равняться 41, головки - 40,9 см, а у девочек объем и того и другого приблизительно 40 см. В этом возрасте опорно-двигательный аппарата малыша еще формируется, а потому следует исключить тугое пеленание или слишком раннее высаживание. Ребенок этого возраста уже сжимает кулачки, тянется к игрушкам и пытается их взять, он хорошо может удерживать головку. Развитие ребенка в 3 месяца идет полным ходом – он начинает обращать внимание на собственные ручки и ножки, приближает к себе, рассматривает их. Поощряйте детскую наблюдательность, разговаривайте с ним.

Видео: РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА 0-3 МЕСЯЦА Светлана Бисярина




Что должен уметь ребенок в 3 месяца: психическое развитие

В это возрасте маленький ребенок уже может определять источник звука и поворачивать голову в его сторону, он различает голоса, интонации взрослых, слушает, улыбается и узнает маму или папу. Он более активно пользуется звуками, они становятся более разнообразными, он даже пытается копировать услышанные звуки и голоса. Что должен делать ребенок в 3 месяца с грушками? Когда малыш лежит на животе, он начинает приподнимать головку, пытается хватать вещи. В этом возрасте большой интерес вызовут яркие узорчатые игрушки, погремушки, которые хорошо подвесить над ребенком в пределах его видимости. Малыш такого возраста уже любит купание, которое превращается для него в интересную игру.

Видео: Ребенку 3 месяца. Развитие ребенка в 3 месяца

Что должен уметь ребенок в 3 месяца: правила кормления



Трехмесячный ребенок уже может сам пить воду с ложечки, в день он должен съедать около 850 г молока. Определить четкую ному вашего конкретного ребенка можно, разделив его вес на 6. Если нет возможности кормить ребенка грудью, то, помимо искусственных смесей, необходимо докармливать его натуральными кисломолочными продуктами типа наринэ или биолакт для нормального формирования микрофлоры кишечника, магазинные кефиры ему пить нельзя. После еды 2 раза в день можно давать ребенку по чайной ложечке свежего фруктового сока или пюре (лучше всего яблочное как наиболее традиционное для нашей полосы). Любой прикорм нужно вводить осторожно и только по совету педиатра. Однако многие современные педиатры (руководствуясь рекомендациями ВОЗ) говорят о том, что в 3 месяца ребенку не нужен никакой прикорм кроме хорошей смеси (адаптированной) или грудного молока.

Что должен уметь ребенок в 3 месяца: уход и распорядок дня

В 3 месяца малыш спит около 16 часов в сутки (днем 4 раза по 1,5 -2 часа). Кормить его надо 7 раз в сутки с перерывами в 3 часа. Старайтесь побольше гулять с малышом (при температуре не ниже -5 С) и выносить его на солнышко - это естественная профилактика рахита, к тому же закаляет малыша и повышает иммунитет.
Ежедневно надо протирать детские глазки и лицо ваткой, смоченной в кипяченой воде. Ушки и нос также нужно чистить ежедневно, а ногти аккуратно подстригать круглыми ножницами. Купать надо каждый день при температуре 37 С (можно и ниже), стараясь обходиться без мыла (использовать специальные гипоаллергенные средства не чаще 2 раз в неделю). Внимательно следите за игрушками – не давайте ничего с острыми краями, мелкими детальками, почаще мойте их с мылом или стирайте мягкими детскими порошками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что должен уметь ребенок в 3 месяца?