Развитие недоношенного ребенка по месяцам до года

Недоношенными детьми считаются те, которые появились на свет до 37-й недели беременности. Они сравнительно меньше, чем дети, родившиеся вовремя (вес - до 2500 г, рост - до 45 см). Они более слабы и нуждаются в большем уходе и заботе, а также определенное время должны находиться под постоянным наблюдением врачей. Чтобы сберечь такого малыша, его кладут в инкубатор, в котором к нему поступают кислород и питание, так как кроха не способен еще ни дышать, ни есть самостоятельно. В данной статье будет представлено примерное развитие недоношенного ребенка по месяцам.

Видео: Развитие ребенка по месяцам. 6 месяцев

Уровни недоношенностиразвитие недоношенного ребенка по месяцам

Психомоторное и физиологическое развитие малыша и вес недоношенного ребенка по месяцам в первую очередь зависит от того, на сколько недель он родился раньше срока и какой рост и вес при этом имел. Различают следующие уровни недоношенности:

  • I уровень. Вес крохи при появлении на свет от 2100 до 2500 г.
  • II уровень. Масса тела от 1500 до 2000 г.
  • III уровень. Вес при рождении от 1000 до 1500 г.
  • IV уровень. Малыши, родившиеся с весом менее или 1000 г.

Развитие недоношенного ребенка по месяцам. 1-4 неделя

Этот период является крайне сложным для крохи, так как его незащищенный организм может легко подвергнуться различным инфекционным заболеваниям, течение которых проходит очень тяжело. Вес ребенка при этом набирается очень медленно. Также у малыша могут отсутствовать рефлексы (глотательный и сосательный), и тогда его кормление осуществляется через зонд. Кроха имеет неустойчивую нервную систему, дышит нестабильно и поэтому кислород подается ему искусственно.

Второй месяц

Малыш начинает набирать вес. В положении лежа на животике совсем не может держать головку, в отличие от своих вовремя родившихся сверстников. Сосательный и глотательный рефлексы малыша к этому моменту уже сформировываются. Однако он быстро устает от кормления, поэтому интервалы между ними короткие.

Развитие недоношенного ребенка по месяцам. Третий месяц

Видео: Развитие ребенка в возрасте до года

Вес младенца к этому моменту увеличивается в полтора раза. Необходима постоянная забота и прикосновения мамы. Температура в комнате должна быть не меньше 23 градусов. Малышу противопоказан яркий свет. Массаж является необходимым, так как мышцы сформировались еще плохо. Около 16 часов в сутки ребенок проводит во сне.




Месяц четвертый

Видео: Развитие ребенка занятия дома

Формируется навык держать и поднимать головку. Ребенок начинает издавать различные звуки, взгляд становится более осознанным.

Пятый месяцвес недоношенного ребенка по месяцам

Младенец улыбается при виде мамы, начинает хватать висящие сверху игрушки и гулить.

Месяц шестой

Вес ребенка увеличивается в 2-2,5 раза. Он различает близких и чужих людей, поворачивает в сторону звука голову и старается держать в руках игрушки.

Развитие недоношенного ребенка по месяцам. Седьмой месяц

Карапуз уже может самостоятельно переворачиваться с живота на спинку и обратно, а также крепко держать предметы.

Восьмой месяц

Видео: Развитие ребенка на 8 месяце



Активно развивается гуление. Ребенок начинает вставать на четвереньки и раскачиваться. Пытается кушать с ложки.

Девятый месяц

Ребенок умеет играть с игрушками. Начинаются попытки встать на ножки и присаживаться при опоре на руку. Хватает кусочки еды и тянет в рот.

Десятый месяцнормальное развитие ребенка

Встает с поддержкой. Сосредоточенно следит за движущимися предметами, пытается произносить отдельные звуки.

Одиннадцатый месяц

Играет игрушками, стучит ими, хорошо ползает, узнает свое имя и реагирует на него.

Двенадцатый месяц

К этому моменту нормальное развитие ребенка практически сравнивается с доношенными детьми. Малыш пытается произносить слоги и начинает ходить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развитие недоношенного ребенка по месяцам до года