Пупочная грыжа у детей: когда помощь врача необходима

Видео: Пупочная грыжа у новорожденных - Что важно знать

Одной из самых распространенных младенческих патологий является пупочная грыжа. Пупочная грыжа у детей чаще всего является врожденной и представляет собой мягкую выпуклость вокруг пупка. Ее размеры могут быть небольшими – в этом случае она не вызывает дискомфорта и обычно не нуждается в каких-либо мерах по ее устранению, поскольку вскоре проходит сама. В случае же, когда пупочная грыжа у детей достигает внушительных размеров, в нее могут попадать внутренние органы, в частности, петли кишечника. Грыжа у ребенка образуется в результате того, что брюшная стенка может быть еще недостаточно сильной, и пупочное кольцо может закрываться довольно долго, в результате чего остается промежуток между прямыми мышцами передней стенки живота, через который может выходить часть брюшной стенки. Получается мягкая на ощупь выпуклость, увеличивающаяся при крике или кашле. Пупочная грыжа у младенцев, родившихся раньше срока, практически гарантирована.

Видео: Пупочная грыжа у ребенка | пупочный пластырь Арилис

В случае, когда происходит защемление внутренних органов, требуется оперативное вмешательство. Диагностировать его можно по посинению, а иногда и воспалению грыжи и по тому, что она не вправляется и начинает причинять малышу сильнейшее беспокойство. При защемлении грыжи может начаться рвота - в этом случае медицинская помощь необходима незамедлительно. Если пупочная грыжа у детей их немного беспокоит, но защемления внутренних органов не происходит, то никаких особых вмешательств не требуется, но врач должен назначить массаж или какие-то другие процедуры, способствующие укреплению брюшной стенки. Также ребенка с грыжей нужно как можно чаще выкладывать на живот – это способствует выведению газов, а, значит, и уменьшению внутрибрюшного давления, а возможность активно двигаться позволяет укрепить мышцы, в том числе, и мышцы живота. Если у ребенка поставлен диагноз "пупочная грыжа", то пеленать его нежелательно, поскольку свобода движений только способствует более раннему укреплению всех мышц, и живота в том числе. Впрочем, сейчас редко кто прибегает к пеленанию – это давно считается вредным для развития ребенка.




Как правило, пупочная грыжа у детей проходит к трем годам совершенно самостоятельно, но если к шести годам она не прошла, то возможно оперативное вмешательство, причем, если мальчикам делают операцию в том случае, если грыжа причиняет ребенку беспокойство, то девочкам, скорее всего, ее сделают в любом случае – это связано с особенностями расположения женских репродуктивных органов.

Видео: Массаж при пупочной грыже у младенца.



Пупочная грыжа у детей может лечиться и народными методами. Насчет них ведутся жаркие споры: кто-то считает, что они очень эффективны, а кто-то – что абсолютно бесполезны. Тем не менее, можно попробовать повязку из широкого пластыря, которая накладывается на 10 дней таким образом, чтобы прямые мышцы живота встретились в области пупка и образовали складочки. через неделю после снятия пластыря процедуру можно повторить.

Не стоит считать народными методами обращение ко всяческим бабкам и целителям: в случае, если ребенка беспокоит грыжа – это повод к незамедлительному обращению к врачу, и ходьба по знахарям может плохо кончиться, поскольку время может быть упущено, и воспалительный процесс примет угрожающие масштабы. Если же грыжа не причиняет малышу дискомфорт, то такие визиты тоже ни к чему: конечно, они не навредят, но и помочь ничем не смогут, ибо незачем. Всевозможные травы и мази, которые может посоветовать такой нетрадиционный терапевт, в принципе от грыжи помочь не могут, а навредить грудному ребенку – запросто. Также абсолютно неэффективны ритуалы вроде привязывания пятака, разве что в качестве повязки как таковой, и пятак там необязателен. Зато, как известно, деньги, в том числе, и металлические – замечательный способ передачи инфекции. Как видно, далеко не все народные способы годятся к тому, чтобы применять их на грудных детях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пупочная грыжа у детей: когда помощь врача необходима