Пупочная грыжа - описание, симптомы, лечение у детей и взрослых

Одним из часто встречаемых пороков развития брюшной стенки является пупочная грыжа. Чаще всего возникает она из-за слабости мышц, однако причиной может являться и большое расстояние между ними.

Видео: Лечение пупочной грыжи технологией Rebound HRD.

Диагноз «Пупочная грыжа» врачи-хирурги ставят в том случае, если те органы, которые находятся в брюшной полости, выходят через так называемое пупочное кольцо (грыжевые ворота).

Всего встречается два типа пупочных грыж. Первый – это образования, которые представляют собой выпячивание внутренних органов в области пупочного кольца. Отличительным признаком является образование грыжевого мешка, через который и выходят большой сальник и петли кишечника. Ко второму виду грыж относятся те, при которых в пупочное кольцо выходит лишь жировая предбрюшная клетчатка (при этом образования мешка грыжевого не наблюдается).

Пупочная грыжа часто встречается у младенцев. При спокойном состоянии новорожденного ее можно и не обнаружить – она часто проявляется при повышенном давлении брюшной полости. То есть выступает чаще всего при крике, надрывном (сильном) плаче, кашле, чихании или же при других признаках беспокойства ребенка. Однако выпячивание пупка в данных конкретных случаях может и не быть признаком образовавшейся грыжи. Возможно, это просто анатомическая особенность. Но лишний раз перестраховаться и обратиться к врачу никогда не поздно!

Пупочная грыжа бывает разных размеров. Определить ее можно с помощью обычного прощупывания пупочного кольца. Она может быть размером с вишневую косточку, а может, и больше. Если грыжа небольшая, то можно и вовсе не заметить внешних признаков.

Видео: ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА. ПРИЧИНЫ И ИЗБАВЛЕНИЕ!




Это заболевание можно встретить не только у новорожденных детей (при должном уходе грыжа исчезает к 3 годам), но и у взрослого человека. Особенно риску ее возникновения подвергаются будущие мамы. Пупочная грыжа при беременности образуется, если мышцы живота женщины немного ослаблены или растянуты после предыдущей беременности, наблюдается многоводие или же в семье ожидается большое пополнение.

Признаки грыжи у беременной: выпячивание пупка, прощупывается полость в его области. Также в животе могут появиться характерные щелчки.

Пупочная грыжа у взрослых – симптомы

Выпячен пупок, можно обнаружить впадину в этом месте. Характерны необычные звуки – в животе могут быть прерывистые «хлопки».

Видео: Пупочная грыжа операция. Пупочная грыжа у взрослого. Пупочная грыжа лечение



Пупочная грыжа относится к тем заболеваниям, для лечения которых не требуются ни антибиотики, ни другие препараты. Если врач уверен, что грыжа не пройдет сама, то для начала назначается специальный массаж (если образование небольшого размера), лейкопластырные повязки. Только в крайнем случае требуется оперативное вмешательство!

Как помочь ребенку?

Самая распространенная техника массажа:

  • сделайте ребенку легкий массаж всего животика с помощью круговых движений ладонью (только по часовой стрелке);
  • приложите большой палец к пупочной области и делайте вибрирующие легкие надавливания;
  • накройте ладонью всю область вокруг пупка и, лишь слегка нажимая, поворачивайте ладонь (тоже по часовой стрелке);
  • теперь расположите ладони с обеих сторон от пупка ребенка и начинайте двигать вниз ладонь левой руки, тогда как правую – вверх, поменяйте направление движений;
  • сложите пальцы руки «щепоткой» и нажимайте вокруг пупка.

Видео: Пупочная грыжа

Перед самим началом кормления также сделайте массаж: большой палец (можно и указательный) поставьте на пупок малыша и прокручивайте его по часовой стрелке на 180 градусов, при этом слегка вдавливайте его в середину. Данную процедуру необходимо проделать 30 раз.

Заклеить пупок лейкопластырем – тоже хороший метод вылечить пупочную грыжу. Однако не стоит забывать о том, что у ребенка очень нежная и чувствительная кожа. В любом случае – обращение к врачу является оптимальным решением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пупочная грыжа - описание, симптомы, лечение у детей и взрослых