В каком возрасте и как растут зубы у ребенка

Для каждого родителя является волнительным и долгожданным момент, когда у ребенка начинают резаться зубки. Мамы с благоговением отмечают это событие, радуются и записывают в дневник малыша. Многих интересует вопрос о том, как растут зубы у ребенка. В статье будет дан ответ на этот вопрос, информация о том, в каком возрасте это происходит, а также какие проблемы этому могут сопутствовать и как помочь малышу.

Как растут зубы у ребенка. Порядок прорезываниякак растут зубы у ребенка

Зубки у малышей начинают появляться примерно в 6 месяцев. У кого-то это случается раньше, у кого-то - позже, что, по большому счету, является индивидуальным, как и многое другое в отношении развития крохи. Центральные нижние резцы появляются первыми (всего их восемь, по 4 снизу и сверху). После этого, примерно в 8 месяцев, прорезаются 2 верхних. Затем родители с радостью замечают там же еще 2 резца. Происходит это приблизительно в 10-12 месяцев, после чего часто бывает небольшой перерыв. Нижние боковые резцы вырастают примерно к 14 месяцам. А 4 коренных зубика появляются где-то к 16 месяцам. Последними, примерно к двум годам, вырастают клыки. Располагаются они между коренными зубами и резцами. Следует учесть, что этот порядок также может варьироваться индивидуально, и у некоторых деток наблюдается асимметричное прорезывание.




Количество молочных зубов у ребенка 6 месяцев

В полгода у деток чаще всего только начинают прорезываться зубки. Так, к концу 6-го месяца у ребенка могут уже быть пара резцов или они в это время находятся в стадии появления.

Видео: Исправление прикуса у детей. В каком возрасте начинать?

Как растут зубы у ребенка. Возможные сопутствующие проблемы



Процесс прорезывания зубов у малышей может происходить по-разному. Так, количество молочных зубов у ребенка 6 месяцевнекоторые детки переносят его совершенно безболезненно, другие же могут столкнуться с многочисленными трудностями. Возможными проблемами, сопутствующими появлению зубов, бывают следующие:

  • снижение иммунитета, и как следствие, высокая вероятность «подхватить» какую-нибудь инфекцию, насморк, кашель и т.д.;
  • повышение температуры;
  • беспокойный сон;
  • ухудшение аппетита;
  • может появиться понос, так как ребенок испытывает дискомфорт, старается от него избавиться, поэтому тянет в рот все (в том числе и грязное), чтобы почесать дёсна. Также малыш в этот период много пьет, что может привести к жидкому стулу.

детская стоматологияКак растут зубы у ребенка. Помощь крохе в этот период

В случае повышения температуры малышу следует дать средство для ее понижения. Лучше всего, чтобы оно было на основе парацетамола, например «Панадол». Детская стоматология предусматривает лекарственные препараты для уменьшения боли при прорезывании. Чаще всего для этого смазывают дёсна «Калгелем». Однако его действие длится всего лишь в течение 30 минут. Также в этих целях применяют «Солкосерил», «работающий» несколько дольше, чем предыдущий препарат. В список помощников младенцу входят еще и специально разработанные «прорезыватели», которые можно купить в любой аптеке. Для лучшего эффекта следует приобретать с гелем внутри и с пупырышками. Еще рекомендуется массировать дёсна малышу чисто вымытыми пальцами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каком возрасте и как растут зубы у ребенка