Лечебная гимнастика для позвоночника

Видео: Лечебная гимнастика для позвоночника

Болезни позвоночника, как известно, могут оказывать негативное влияние и на работу других органов. Это может привести к развитию различных заболеваний. Однако последствия можно приостановить или предотвратить, независимо от возраста человека. Для этого рекомендуется, безусловно, правильно питаться и выполнять несложные упражнения.

Лечебная гимнастика для позвоночника является комплексной процедурой. При ее проведении, в первую очередь, не следует переоценивать собственные физические возможности. Лечебная гимнастика для позвоночника исключает перенапряжение или слишком резкие движения. Упражнения главным образом направлены на избавление от хронических недугов, связанных со снижением мышечной силы и ограничением движения суставов.

Лечебная гимнастика для позвоночника является частью терапии многих заболеваний. В зависимости от характера недуга, подбирается оптимальный комплекс упражнений. Так как лечебная гимнастика для позвоночника направлена не только на ликвидацию боли, но и на возвращение подвижности в суставах, подход должен быть комплексным и индивидуальным одновременно.

Существует несколько отдельных упражнений на ту или другую область. Так, есть лечебная гимнастика для шейно-воротниковой зоны, грудного отдела, поясничного, а также общая лечебная гимнастика для спины. Каждая из этих техник также способствует устранению боли.




Для выполнения одного из упражнений следует прислониться к стене спиной таким образом, чтобы ступни располагались от нее приблизительно в тридцати сантиметрах. Руки необходимо опустить отвесно, а ладони обратить назад. Затем нужно медленно скользить по стене вниз до того момента, пока бедра не окажутся параллельно полу. В таком положении следует задержаться на несколько секунд, а затем начать медленно подниматься, не отрывая при этом спину от стены.

Для выполнения другого упражнения следует лечь на пол, прижавшись к нему поясницей. Ноги при этом должны быть согнуты. Следует поднять одну ногу таким образом, чтобы голень заняла положение, параллельное полу. Ею нужно медленно делать круговые движения. По прошествии десяти секунд следует повторить эти движения второй ногой. Такое упражнение рекомендуется выполнять по возможности чаще.

Необходимо отметить, что лечебная гимнастика при грыже позвоночника является неотъемлемой частью терапевтического или профилактического курса при данном заболевании. При этом не рекомендуется выполнять упражнения на кручение, противопоказаны прыжки и бег. Эффективными при этом заболевании будут плавание, катание на велосипеде, ходьба.

Видео: Дикуль. Суставная Гимнастика. Лечебная гимнастика. Упражнения для позвоночника

Существует несколько упражнений, которые можно проводить самостоятельно в домашних условиях.

Для выполнения первого следует спиной опереться к стене так, чтобы ее касались лопатки, затылок, пятки и ягодицы. Нужно засечь время. К нему ежедневно необходимо прибавлять по пять секунд до тех пор, пока время не увеличится до пяти минут.



Для выполнения другого упражнения следует лечь на спину. Колени при этом необходимо согнуть. На раз колени отклоняются в одну сторону, на два – в другую, на три – колени разводятся, на четыре – сводятся.

Еще одно упражнение. Лежа на спине с выпрямленными ногами, следует оттягивать один носок к себе, а другой – от себя. Далее носки сводятся и разводятся.

Видео: Лечебная щадящая гимнастика для позвоночника

Эффективными будут махи ногами в положении лежа на боку. Также очень полезно при грыже выполнять упражнение «кошка». Стоя на четвереньках, следует выгибать и сгибать спину.

Еще одним, весьма полезным упражнением для позвоночника является следующее: в положении лежа следует подтягивать правое колено к левому локтю и левое колено к правому локтю поочередно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечебная гимнастика для позвоночника