Раннее развитие: упражнения на фитболе для грудничков

Видео: ФИТБОЛ Упражнения на мяче для малышей!!

Гимнастический мяч (фитбол) - отличный помощник для молодой мамы и малыша. Маме он поможет быстро вернуться в дородовую форму, а упражнения на фитболе для грудничков - прекрасное стимулирование физического развития малыша.

упражнения на фитболе для грудничков

Какой мяч выбрать?

Видео: Фитбол для новорожденных. Fitball для малышей 0-3 месяца. Наше занятие на фитболе.

В спортивных магазинах ассортимент фитболов велик - разных цветов, с пупырышками, разного диаметра, с усиками и проч. Для грудничка лучше выбрать гладкий мяч максимального диаметра - 75 см, предварительно убедившись в его прочности и безопасности.

Когда начинать?




Упражнения на фитболе для грудничков можно начинать уже с двухнедельного возраста. Главное, чтобы у ребенка к этому времени зажила пупочная ранка. Гимнастику стоит проводить не ранее, чем за/через 40 минут после кормления. Для первых занятий достаточно будет три-четыре минуты покатать малыша на мяче. Ребенок будет лучше держать равновесие, если его предварительно раздеть. На мяч же стоит положить пеленку.

Техника безопасности

Видео: Упражнение на фитболе для грудничков от 4 месяцев

гимнастика фитболУпражнения на фитболе для грудничков требуют постоянного внимания и осторожности со стороны мамы. Так, необходимо занять устойчивую позицию, чтобы контролировать и мяч, и малыша. Ни в коем случае нельзя брать ребенка за кисти рук или за стопы - суставы малыша еще не окрепли, и вы можете нанести травму. В первый месяц жизни длительность занятий можно довести до 15 минут 2 раза в день, при этом при малейших признаках усталости ребенка зарядку следует немедленно прекратить. Занятия для малышей на фитболе не только тренируют вестибулярный аппарат и укрепляют мышцы, но и помогают справиться с гипертонусом и облегчить младенческие колики (за счет выкладывания грудничка животом на мяч).

Ключевые упражнения на фитболе для грудничков

1. Самое первое и простое упражнение - положить малыша животом на мяч и покачать его из стороны в сторону, вперед и назад. Такая гимнастика, фитбол для которой просто незаменим, является прекрасной тренировкой вестибулярного аппарата. Амплитуду движений постепенно можно увеличивать.

2. Положить ребенка спинкой на фитбол. Он должен расслабиться. Покачать вперед-назад, из стороны в сторону, совершать круговые движения. Это упражнение направлено на укрепление мышц спины.



3. Малыш лежит животом на мяче, мама должна легонько прижать ему спину и ягодицы и совершать пружинящие движения вверх и вниз.

занятия для малышей4. Ребенок лежит на животе, придерживая его, мама будет плавно раскачивать мяч из стороны в сторону, чтобы у малыша напрягались боковые мышцы живота.

5. Исходное положение - малыш лежит на животе на мяче. Одной рукой следует прижать коленки к мячу, другой - поддерживать ребенка под грудь. Аккуратно покатить мяч вперед, чтобы его спина прогнулась, а грудь поднялась. Такое упражнение позволяет вытягивать позвоночник и укреплять мышцы шеи.

6. Для правильного формирования тазобедренных суставов рекомендуется выполнять следующее упражнение: малыш лежит животом на мяче, ноги согнуты в коленях и разведены (поза лягушки). Мяч следует покачивать вперед-назад, из стороны в сторону.

7. Укладываем малыша животом на мяч и даем ему захватить свои большие пальцы. Аккуратно придерживая ребенка, катим мяч к себе так, чтобы ножки малыша коснулись пола.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раннее развитие: упражнения на фитболе для грудничков