Эффективные народные средства от аллергии

Аллергия, по сути, является сбоем в иммуной системе человека, проявляющимся защитной реакцией на, казалось бы, безобидное вещество, например, шерсть животных, цветочная пыльца и др. Симптомы при этом могут быть разными: насморк, зуд, сыпь, повышение температуры. Но в любом случае они достаточно неприятные и мешающие вести полноценную жизнь. К тому же осложнения, появляющиеся при бездействии, могут угрожать не только здоровью, но и жизни человека. Поход к специалисту в таком случае неизбежен, но существуют и эффективные народные средства от аллергии, применять которые рекомендуется, только посоветовавшись со специалистом.

Видео: Лечение аллергии. Как лечить аллергию народными средствами.

Если есть реакция на цветение, то можно использовать следующий способ. В стакане воды разводится 10 капель настойки пустырника или валерианы, полученным раствором поласкается горло. Также рекомендуется во время обострения принимать душ как можно чаще, это поможет облегчить симптомы.

Применяются народные средства от аллергии чаще всего одновременно с приемом лекарственных средств, поэтому следует быть осторожным с компонентами как традиционных препаратов, так и травяных сборов. К примеру, может помочь следующий настой. В равных пропорциях берется трава череды, корень пырея и девясила, листья шалфея и цветки калины. Все заливается кипятком, настаивается не менее 8 часов, процеживается и пьется до еды в несколько приемов.




Нужно отметить, что народные методы лечения аллергии весьма разнообразны. Издавна для избавления от многих болезней пользовались целебными свойствами многих трав, растений, деревьев, которые довольно доступны. Например, может помочь малина, растущая на дачах и приусадебных участках. 50 грамм корней этого растения заливаются половиной литра воды, доводится до кипения и на маленьком огне оставляется на 40 минут. Принимается отвар по 2 столовых ложки 3 раза в день. Лечение стоит продолжать не менее месяца. Хранить процеженный отвар рекомендуется в холодильнике. Этот способ поможет убрать приступы и снизить проявления таких симптомов как сыпь или зуд.

Проводится и лечение аллергии у детей народными средствами, многие из которых еще и способствуют укреплению иммунитета. Используются с этой целью шишки хмеля. Четверть стакана измельченных шишек заливают стаканом кипятка, оставляют настаиваться в течение часа. Готовый настой процеживается, принимается внутрь по столовой ложке в день.

Видео: Аллергоникс - самое эффективное и недорогое средство от аллергии

От насморка, вызванного аллергией, рекомендуется отвар полевого хвоща. Ложка измельченного растения добавляется в кипяток, настаивается 20 минут и принимается внутрь. Помогут избавиться от заболевания и такие народные средства от аллергии, как свекла и подсолнечные семечки. Считается, что если в день съедать полстакана сырых несоленых семечек, то недуг может уйти. Красная свекла рекомендуется в пищу в любом виде, но также ежедневно.



Вылечить сезонную аллергию сможет настой зверобоя. Для того чтобы его приготовить, понадобится свежая трава, которая кладется в литровую банку (нужно заполнить половину банки). До верха посуды зверобой заливается водкой. Настойка оставляется на 3 недели. Затем полученный напиток процеживается и хранится в холодильнике. Рекомендуется принимать его по чайной ложке с утра и перед ночным сном.

Видео: Эффективные средства от аллергии - Глорион.

От аллергии на пыль советуют следующий травяной сбор. 2 ложки плодов шиповника и 3 ложки корней одуванчика измельчают. Сюда добавляется по 3 ложки зверобоя, хвоща и золотого тысячелистника. Травы заливаются холодной водой и оставляются на ночь. С утра отвар доводится до кипения, после чего настаивается еще 4 часа и процеживается. Принимается напиток по трети стакана перед приемом пищи. Алкоголь в это время противопоказан.

Помимо прочего, народные средства от аллергии гораздо дешевле большинства лекарственных средств, а эффективность их практически одинаковая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эффективные народные средства от аллергии