Токсикоз при беременности: когда начинать беспокоиться?

Видео: Токсикоз при беременности

Токсикоз при беременности может весьма подпортить первые радостные эмоции от долгожданных двух полосок. Возникает он из-за гормональных, иммунных и сосудистых изменений в организме по причине развития плодного яйца. Неприятные ощущения, как правило, заканчиваются ближе к 16 неделе.

Видео: Токсикоз при беременности. Дети Выживание вида-10 серия.

Почему токсикоз у беременных возникает на ранних сроках?

Врачи все еще ведут дискуссии по этому поводу: у одних женщин он вообще не происходит, а другие могут промучиться чуть ли не все девять месяцев. Решающую роль все-таки играет нервная система, которая во время беременности оказывает особое влияние на желудок и кишечник. Возникает рвота, тошнота, усиленное выделение слюны.

Еще врачи заметили, что токсикоз при беременности начинается, когда выделение хорионического гонадотропина (основного «гормона беременности») достигает своего пика.

Если у будущей мамы изначально имеются проблемы с желудком или кишечником, то риск наступления токсикоза повышается в разы.

Токсикоз при беременности все-таки считается патологическим состоянием, потому что он может отрицательно повлиять на плод. В тяжелой форме он может спровоцировать недостаток кислорода и питательных веществ для развития ребенка, вплоть до прерывания беременности.

Какие симптомы токсикоза?

Видео: Советы психолога.Как перестать беспокоиться и начать жить

Основные проявления: тошнота, рвота, обильное слюнотечение (птиализм), изменение вкусовых ощущений, непереносимость некоторых запахов. Все эти явления могут проявляться, как по отдельности, так и все вместе. Реже токсикоз у беременных проявляется в виде судорог, поражений кожи (дерматозов), размягчения костей (остеомаляции), астмы или желтухи.




Рвота – самое частое явление, которое проявляется в большей или меньшей степени у половины беременных женщин. Но при этом лечение необходимо только каждой десятой из них. Если несколько раз в день возникает рвота – натощак с утра или после приема пищи, привычные запахи вызывают неадекватную реакцию, начинает часто тошнить – то это обычные симптомы, которые не требуют медикаментозного вмешательства.

Чаще всего подобные явления токсикоза возникают после пятой недели беременности, и тревожиться из-за этого не следует. Чем больше переживает будущая мама, тем более выраженный токсикоз она может получить.

Какой токсикоз является опасным для здоровья мамы и малыша?

Токсикоз при беременности бывает трех уровней по степени тяжести.

Легкая степень

После еды или утром бывает рвота, но не чаще 4-6 раз в день. Отмечается снижение аппетита, но общее состояние организма не страдает. Может понизиться вес в пределах 3 кг.

В качестве профилактики рекомендуется три вида препаратов:

- снижающие нервную возбудимость-

- выводящие токсины-



- нормализующие обмен веществ.

Средняя степень

Рвота до 10 раз в день, общее состояние ухудшается, сердцебиение учащается до 90-93 ударов в минуту, температура повышается до 37-37,5 градусов. Средняя тяжесть токсикоза отмечается еще, если рвота почти не беспокоит, но присутствует постоянная тошнота, из-за чего женщина перестает кушать вообще.

Этот случай уже требует госпитализации или проведения терапии в условиях дневного стационара. Ставятся капельницы, чтобы восполнить недостаток питательных веществ и жидкости. Если явления токсикоза прогрессируют, то врач может назначить препараты, подавляющие позывы к рвоте.

Тяжелая степень

Это уже показание для немедленной госпитализации. Постоянная рвота, при которой организм не принимает даже воду, существенное нарушение обмена веществ, обезвоживание, сильное ухудшение общего состояния, ацетон в моче, изменения состава крови – это признаки тяжелого токсикоза.

Назначают чаще всего лечение, аналогичное со средней степенью тяжести. Но если улучшения состояния не наступает, то это может привести к прерыванию беременности по медицинским показаниям. К счастью, это бывает в очень редких случаях.

В любом случае, токсикоз – это хорошая весть для любой женщины, ведь это значит, что малыш растет и развивается. Ради счастья стать мамой, все эти неприятности можно перетерпеть. К тому же, если правильно относиться к временному дискомфорту, не беспокоиться, настроиться на хорошее, то токсикоз проходит достаточно быстро, не оставляя после себя негативных воспоминаний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Токсикоз при беременности: когда начинать беспокоиться?