Симптомы и лечение эндометрита.

Видео: Эндометрит

Симптомы и лечение эндометрита важно определять и назначать только в условиях стационара. Данное заболевание - не что иное, как воспаление слизистой оболочки матки. Болезнь эндометрит чаще всего бывает вызвана паразитарной, вирусной, бактериальной, микоплазменной и грибковой инфекцией.

Видео: Эндометрит - материнству грозит

Прежде чем выяснить симптомы и лечение эндометрита, необходимо разобраться в причинах его появления. Обычно данное заболевание возникает вследствие попадания различных болезнетворных микроорганизмов в слизистую оболочку матки. Как правило, это происходит из-за некоторых манипуляций в полости шейки матки, влагалища или самой матки. К таким манипуляциям относится кесарево сечение, использование нестерильных инструментов во время гинекологического обследования, введение спирали. Кроме того, слишком частое выскабливание полости матки приводит к тому, что слизистая оболочка ее утончается и значительно падает местный иммунитет. К причинам эндометрита относится и наличие различных хронических заболеваний половых органов, при этом инфекция попадает в матку восходящим путем. Эрозия матки, которую не подвергали лечению, тоже может стать пусковым рычагом к проявлению данного заболевания. Не стоит забывать и незащищенном половом акте во время менструаций - в такой ситуации может произойти инфицирование.

А вот некоторые факторы риска развития у женщины эндометрита: всевозможные внутриматочные манипуляции, регулярное несоблюдение правил и норм интимной гигиены, наличие каких-либо половых инфекций, аборт, низкий иммунитет.




Симптомы и лечение эндометрита различается в зависимости от того, какая форма этого заболевания у пациента. При остром эндометрите признаки его проявления таковы: повышается температура, возникают запоры и боли внизу живота, наблюдаются нарушения сна и раздражительность. Появляются гнойные выделения с кровью. Часто так проявляется острая послеродовая инфекция. Если вы вовремя заметите симптомы и обратитесь к специалисту, то прогноз вполне благоприятный. только он может сказать, как лечить эндометрит. Полное излечение наступает через пару недель.

Есть ряд факторов, которые намного повышают риск появления послеродового эндометрита. К ним относится плохое, то есть недостаточное питание, воспалительные заболевания почек, наличие вредных привычек, инфекционно-воспалительных заболеваний, аутоиммунных заболеваний, нарушения жирового обмена, артериальной гипертензии и анемии.



Острая форма данного заболевания требует обязательной госпитализации больного человека. Важно соблюдать постельный режим, диету. Назначается общеукрепляющая, антигистаминная, антибактериальная и противовоспалительная терапия.

Симптомы и лечение эндометрита в хронической форме несколько отличаются. Он возникает на фоне тех заболеваний, которые передаются половым путем. Вместе с этой формой эндометрита могут наблюдаться развитие патологических процессов в половой системе. Признаками его являются в первую очередь нарушения вашего менструального цикла. Может возникать ноющая боль внизу живота. Менструации ненормальные: обильные или очень скудные, кроме того, до и после них наблюдаются кровянистые выделения. Хронический эндометрит лечится всегда комплексно. Назначается противомикробное лечение, физиотерапия и лечение обменных процессов. Обязателен прием витаминов. Главная задача - нормализовать микрофлору влагалища.

Для того чтобы не столкнуться с такой проблемой, как симптомы и лечение эндометрита, важно заниматься профилактикой ее возникновения. Соблюдайте личную гигиену, используйте методы контрацепции, следите за стерильностью инструментов при осмотре у гинеколога и всегда своевременно лечите половые инфекции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы и лечение эндометрита.