Гипоплазия эндометрия и ее роль в бесплодии

Видео: Бесплодие от ОК

Гипоплазия является врожденной патологией, которая возникает в период внутриутробного развития и характеризуется недоразвитием тканей, органов и организма в целом (микросомия или нанизм). Она может иметь комбинированную форму и проявляться нарушениями в структуре и строении сразу нескольких органов.

Видео: Маточный фактор бесплодия: что делать?

гипоплазия эндометрияНа сегодняшний день довольно часто диагностируется гипоплазия эндометрия. Развитию данной патологии способствует много факторов. Среди них можно назвать влияние инфекционных или вирусных факторов на организм беременной женщины, что ведет к нарушению закладки и развития органов плода. Наиболее опасными в этом плане являются краснуха, токсоплазмоз и грипп.

Гипоплазия различных органов у ребенка может возникать при курении беременной, употреблении алкоголя или отдельных фармакологических препаратов. Кроме того, недоразвитие матки и гипоплазия эндометрия может развиваться при травмах плода, его перегреве или действиях гамма-лучей еще во время внутриутробного развития. Кроме поражения половых органов может развиваться гипоплазия щитовидной железы и почек.




гипоплазия эндометрия лечениеИстончение эндометрия могут диагностировать у женщин детородного возраста, если у них наблюдается хронический эндометрит - воспаление внутреннего слизистого слоя матки, а также при нарушении его нормального кровоснабжения или при условии изменений в работе рецепторов, которые чувствительны к эстрогенам.

Как лечить гиперплазию эндометрия? Это определяют после проведения УЗИ-мониторинга.

Видео: Гипоплазия эндометрия. Гистероскопия



Стоит отметить важную роль толщины слизистого слоя матки в возможности женщины забеременеть. Так, эндометрий состоит из функционального и базального слоя. Во время менструаций функциональный слой эндометрия отторгается, но благодаря регенеративным свойствам базального эндометрия он восстанавливается в следующем цикле.

как лечить гиперплазию эндометрияДля чего же происходит утолщение эндометрия и увеличение его кровенаполнения? Данные процессы регулируются гормонами и направлены на подготовку внутреннего слоя матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. В случаях, когда эмбрион имплантируется в эндометрий, наступает беременность. Если этого не происходит, то начинается менструальное кровотечение, при котором утолщенный функциональный эндометрий выходит из полости матки. Именно поэтому гипоплазия эндометрия снижает вероятность беременности и ее нормального протекания.

Видео: Минутка знаний от @dr_olena_berezovska в Instagram (59) - Лобок и его роль

Гипоплазия эндометрия: лечение зависит от степени истончения данного слоя. Может применяться назначение высоких доз эстрогенов и низких доз аспирина, физиотерапия, нетрадиционная медицина (гирудотерапия или иглоукалывание), другие методики, направленные на улучшение кровообращения в малом тазу, а также растительные средства на основе шалфея. При этом следует помнить, что любые нарушения эндометрия должны устраняться с учетом их этиологии. К сожалению, подобные нарушения плохо поддаются терапии, а эффект от проведенного лечения носит временный характер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипоплазия эндометрия и ее роль в бесплодии