Зарождение жизни или 1 неделя беременности

1 неделя беременности характеризуется проявлением первых её симптомов. Симптомы эти могут отличаться у разных женщин по интенсивности или силе, однако все они проявляются без исключения.

Сигналом для отсчёта первой недели беременности служит задержка менструации. Принято считать началом беременности первый день предполагаемого менструального цикла, и, по определению, никаких признаков быть не может. Они проявляются только на третьей неделе от времени зачатия. Следует иметь в виду, что 1 неделя беременности симптомы не проявляет. Однако задержка менструации может являться основным симптомом, который заставляет женщин делать тесты на беременность. Можно сказать, что в это время женщина ещё не беременна, но в её организме закладывается образ будущего ребёнка.

В это время развитие плода ещё никого не интересует, 1 неделя беременности является тем периодом, когда плода ещё нет, он только представляет собою фолликул яичника, который доминирует. Можно увидеть на узи 1 неделя беременности данный доминирующий фолликул и состояние эндометрия в целом.




В этот период в женском организме происходят одновременно два цикла – овуляция и изменение эндометрия. В результате овуляции образуется зрелая яйцеклетка, при изменении эндометрия происходит изменение стенок матки для принятия оплодотворённой яйцеклетки.

Некоторыми из симптомов беременности можно считать увеличение размеров груди и повышение их чувствительности, которые появляются в конце первой недели. В зависимости от индивидуальных свойств организма женщины, грудь может стать как опухшей, так и вызывать болезненные ощущения при касании.

Головные боли, боли в пояснице или спине, а также частое мочеиспускание также могут стать симптомами проявления беременности на первой неделе. У некоторых женщин может обостриться обоняние, однако на таком раннем сроке это довольно редкое явление.



На первой неделе беременности не рекомендуется совершать рентгенологические исследования области живота, так как это может привести к непоправимым изменениям в генетическом материале яйцеклетки, что, в свою очередь, приведёт к различным хромосомным аномалиям ребёнка. Также это касается и различных интоксикаций организма женщины, проявления некоторых заболеваний, например, краснухи, а также радиоактивного облучения. Всё это представляет реальную опасность для будущего ребёнка.

1 неделя беременности характеризуется перестройкой гормонального фона женщины для подготовки одной из нескольких тысяч яйцеклеток к процессу оплодотворения. Поэтому данный период для будущей мамы должен быть временем проведения различных оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение условий для развития зародыша. В это время рекомендуется посещение врачей даже в том случае, если проблем со здоровьем никаких нет, а тем более, если есть наличие каких-либо хронических или наследственных заболеваний. Врачами будет проведено исследование анамнеза и предложено пройти медицинское обследование. Также рекомендуется воспользоваться консультацией генетика.

1 неделя беременности для женщины может стать временем поисков ответов и ожидания. В этот период времени не стоит подвергаться стрессам и нервничать, необходимо стараться больше времени проводить на свежем воздухе. Прогулки и приятные разговоры помогут настроиться на положительные эмоции, которые так необходимы для будущей мамы. Однако не следует гулять в местах большого скопления людей, особенно это касается таких времён года, когда увеличивается риск заражения вирусными болезнями. В это время нужно отказаться от всех вредных привычек, начать употреблять качественные продукты питания и вести здоровый образ жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зарождение жизни или 1 неделя беременности