Размеры плодного яйца по неделям: динамика развития беременности

В наше время существуют два основных метода, с помощью которых диагностируют беременность на ранних сроках и следят за ее развитием. Так, с первых дней задержки можно сдать специальный анализ, определяющий уровень ХГЧ (это может быть как обычный тест на беременность, так и лабораторное исследование). Если в домашних условиях вы сможете только подтвердить или опровергнуть факт оплодотворения и имплантации яйцеклетки, то в медицинском учреждении вам могут даже с определенной точностью сказать срок. Кроме того, этот анализ в динамике может показать, нормально ли протекает беременность, не остановился ли эмбрион в развитии.

размеры плодного яйца по неделям

Не менее достоверным является и проведение ультразвукового исследования: с его помощью можно узнать о том, нет ли угрозы самопроизвольного аборта, нормально ли развивается малыш, и установить размеры плодного яйца по неделям. Многократные исследования в течение длительного периода времени позволили узнать о том, какой должен быть у него диаметр (основываясь на измерениях длины и ширины) на протяжении первого триместра.




Обычно увидеть беременность на УЗИ можно не раньше чем через 5-7 дней после задержки месячных. В это время плодное яйцо занимает где-то ¼- объема полости матки, и не заметить его уже невозможно. А вот эмбрион на этом сроке еще практически не виден: его длина не превышает 1,5 мм. Размер плодного яйца, 5 недель которому уже исполнилось, составляет около 18 мм. Правда, на таком сроке возможно неточное определение размеров, но погрешность всегда небольшая.

размер плодного яйца 5 недель

Несмотря на то, что до недельной задержки с помощью УЗИ обнаружить оплодотворенную яйцеклетку удается очень редко, в научной литературе есть данные о том, какой должен быть ее диаметр. Так, в день предполагаемых месячных размер плодного яйца (4 недели беременности) составляет 11 мм. А вот малыш на этот момент не более 0,5 мм. Найти его даже с помощью самой современной аппаратуры практически невозможно.

размер плодного яйца 4 недели



Из-за погрешностей при определении размеров на УЗИ (особенно если его будут делать разные специалисты) многие рекомендуют не проверять размеры плодного яйца по неделям, а сдавать анализ на ХГЧ. Конечно, к концу первого триместра динамика роста этого гормона меняется, поэтому это исследование становится неинформативным. Но в это время с помощью ультразвуковой диагностики можно не только определить факт наличия беременности, узнать размеры плодного яйца по неделям, увидеть эмбрион, но и послушать его сердцебиение. Это можно сделать уже через 17-20 дней после задержки. В это время диаметр плодного яйца составляет около 25 мм, оно занимает около 1/3 внутреннего объема матки.

Чем больше срок беременности, тем более детально можно рассмотреть будущего ребенка, ведь он растет с каждым днем. На 10 неделе плодное яйцо уже полностью занимает всю полость матки, а у ребенка четко визуализируется головка, туловище и конечности.

Часто будущих мам размеры плодного яйца по неделям интересуют не для того, чтобы соотносить их с результатами своих ультразвуковых исследований, они просто хотят знать о том, как растет и развивается их малыш. Им интересно все: на каком сроке у него формируются отдельные части тела, когда становятся заметными его движения, что он умеет делать и, конечно, какого он размера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размеры плодного яйца по неделям: динамика развития беременности