Отвар шиповника - панацея от всех недугов

Видео: ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ! ЗОЛА - ПАНАЦЕЯ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ!10.08.2016

Каждому из нас знаком небольшой колючий кустарник, называемый в народе дикой розой. Это чудо-растение - шиповник, и славится он своими исцеляющими свойствами с древних времен.

На Руси его использовали, как отличное средство для восстановления после тяжких эпидемий и ранений, да и просто как природное общеукрепляющее и тонизирующее. На востоке считали это растение священным, дающим силу и красоту. Ведь шиповник - это кладовая необходимых человеческому организму веществ. В его плодах содержатся витамины С, К, Е, А, РР, целый ряд витаминов группы В, а также фосфор, калий, железо, марганец, медь, магний, антиоксиданты. А еще он содержит дубильные вещества, пектин, эфирные масла. Поэтому настойка или отвар шиповника - незаменимое средство для профилактики весеннего авитаминоза.

Чаще для приготовления всевозможных сборов, смесей, чая, отвара, настоя используют именно плоды. Высокое содержание витамина С (до 600 мг, что в разы превышает его содержание в лимонах) способствует предупреждению атеросклероза, улучшению качества крови, увеличивает сопротивляемость организма к разнообразным заболеваниям, инфекциям.

Отвар шиповника в целом улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, приводит в норму давление, укрепляет сосуды. Помогает при лечении болезней и печени, и пищеварительной системы, и даже желчного пузыря, благодаря высоким желчегонным свойствам. Его используют для лечения простудных заболеваний, анемии и многих других. Считается также, что шиповник способен стимулировать и регулировать функции половых желез, являясь как бы природным афродизиаком.




Как сделать отвар шиповника, этого волшебного средства от всех недугов?

Видео: Моржевание - панацея от всех болезней?

Плоды шиповника можно купить в аптеке, а можно приготовить и самим. Собирать ягоды желательно в сентябре-октябре до первых заморозков. В это время они имеют ярко-красный окрас и наиболее ценны своими лечебными свойствами. Мягкие плоды для высушивания непригодны. Поэтому их сразу можно использовать для целебного нектара. Для этого нужно залить их водой и дать ночь постоять, а утром довести до кипения - полезный напиток готов. Более твердые плоды можно высушить, чтобы делать отвар шиповника зимой и восполнять потребность всех членов семьи в витаминах. Сушка должна проводиться при температуре не выше 90 градусов.

Вот как правильно приготовить отвар шиповника

Видео: Есть ли панацея от всех болезней? Спросите у Арика...

Сушеные ягоды промыть, высыпать в кастрюльку с кипятком. Прокипятить 10 минут с закрытой крышкой. Затем настоять в течение суток обязательно в темном месте, чтобы не разрушались витамины, процедить и пить.



Чудодейственный напиток можно готовить не только из плодов шиповника, но и из его корней, листьев, лепестков. Например, отвар из листков дикой розы способствует хорошей работе желудка. Для этого необходимо 2 горсти промытых листьев залить литром крутого кипятка, настоять ночь, желательно в термосе. На следующий день пить небольшими порциями после еды.

Отвар из корней шиповника эффективен при заболеваниях почек, кишечника, желудка, мочекаменной болезни. А готовят его так: измельченные сухие корни кладут в воду, доводят до кипения и томят на медленном огне полчаса. Настоять пару часов, процедить, развести водой до получения 1 литра, принимать между приемами пищи по половине стакана от 2 до 4 раз в сутки.

Также широко применяется масло из семян шиповника. С ним делают клизмы при язвенном колите, пьют по чайной ложечке два раза в день как противовоспалительное, желчегонное, мочегонное средство. Лепестки цветков дикой розы полезно накладывать на лицо для улучшения состояния кожи, а также жевать при анемии, бронхитах, авитаминозе, сердечно-сосудистых заболеваниях.

Видео: Панацея от всех болезней? 10 04 14

Несмотря на все эти чудодейственные свойства шиповника следует знать о противопоказаниях его употребления при предрасположенности к тромбофлебиту, тромбозам, при недостаточности кровообращения, эндокардитах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отвар шиповника - панацея от всех недугов