Шиповник: как заваривать, польза, показания

Видео: ШИПОВНИК - ПОЛЬЗА И ВРЕД | шиповник польза как заваривать, шиповник для похудения, шиповник печень

Шиповник, или дикая роза, является частым гостем садов и огородов на территории России. И популярность эта обусловлена не только привлекательным внешним видом этого замечательного кустарника, но и той пользой, которую приносят организму все части шиповника: лепестки, плоды, семена и корни. В народной медицине часто используется шиповник. Как заваривать его правильно знают не все.

Видео: Как правильно заваривать шиповник

Не все знают и насколько на самом деле полезны напитки на основе шиповника. Так, по содержанию витамина С шиповник превосходит признанных лидеров – цитрусовые в несколько десятков раз. Это значит, что шиповник намного лучше помогает при простудах, да и в общем укреплении иммунитета. Содержатся в шиповнике и другие витамины: К, Р, А, Е, витамины группы В. Благодаря этому шиповник может применяться при авитаминозах.

Но на этом перечисление полезных веществ, содержащихся в шиповнике, не заканчивается. Впечатляет и количество микроэлементов: железо, кальций, калий, магний, марганец, фосфор, хром, натрий и многое другое. Не стоит забывать и о сахарах, пектине, эфирных маслах и органических кислотах. Все эти вещества положительно влияют на организм человека.

Видео: Шиповник польза как заваривать, шиповник противопоказания, шиповник печень,

Такое богатство в плане состава определяет и широкий спектр применения шиповника. Как уже говорилось выше, шиповник повышает иммунитет, помогает в борьбе с авитаминозом, положительно влияет на процесс пищеварения, стимулирует работу почек, уменьшает интенсивность воспалительных процессов и препятствует распространению вредных бактерий. Кроме того, шиповник ускоряет регенерацию.




Остается только это крайне полезное растение правильно употребить, так, чтобы получить максимальную дозу полезных веществ и не растерять их. Чаще всего для этих целей используются плоды шиповника. Заваривание шиповника для многих людей – это что-то само собой разумеющееся, и они не задумываются о том, как это сделать правильно, сохраняя полезные свойства.

Как заваривать плоды шиповника? На этот счет не существует единого мнения. И в интернете, и различной литературе легко найти самые разнообразные рецепты. В этом месте, наверное, имеет смысл напомнить о том, что долгое температурное воздействие разрушительно действует на все органические вещества, в том числе витамины.

Идеальным сырьем для настоя станет свежий шиповник. Как заваривать свежие плоды шиповника? Для этого нужно хорошенько размять столовую ложку ягод шиповника, а затем залить стаканом кипятка. Настаиваться ягоды должны не менее получаса. Затем настой необходимо процедить через несколько слоев марли. Для усиления полезных свойств этого напитка в него можно добавить столовую ложку меда.



Используется для приготовления настоев и сушеный шиповник. Как заваривать сушеные плоды? Их растирать не надо. 2 столовые ложки сушеных ягод заливаются 500 мл горячей воды, закрывают крышкой и оставляют на несколько часов настаиваться. Удобно ставить шиповник настаиваться на ночь. Утром настой процеживают через марлю. Пить такой настой по 100 мл в день.

Остается только научиться делать отвар из шиповника. Принципиальных отличий в технологии изготовления настоев и отваров нет. Разница только в том, что для приготовления отвара, ягоды бросают в еще кипящую воду. Варят шиповник на медленном огне в течение 10 минут, после чего снимают с плиты и оставляют, как и настой, до утра, а затем процеживают.

Кстати, о процеживании. Это важная часть, которую проделывать просто необходимо. Дело в том, что плоды шиповника усыпаны мелкими шипами, которые, если попадут в напиток, могут вызвать кашель и першение в горле, раздражая слизистую оболочку.

Кроме того, ягоды шиповника перед приготовлением необходимо тщательно промывать. Шиповник хорошо сочетается с соком лимона или яблока. Кроме того, плоды – это не все, чем полезен шиповник. Как заваривать, например, лепестки шиповника? Ведь они тоже могут быть полезны. Вкусный и полезный чай получается из лепестков пиона и шиповника. Для этого напитка потребуется чайная ложка лепестков пионов и столовая ложка лепестков шиповника. Их необходимо измельчить и истолочь деревянным пестиком. Затем цветочная кашица перекладывается в ополоснутый кипятком заварочный чайник и заливается 300 мл кипятка. Чайник нужно закрыть крышкой и накрыть тканевой салфеткой. Через десять минут напиток можно разливать по чашкам, обязательно процеживая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шиповник: как заваривать, польза, показания