Чем полезны настои шиповника для человека?

Шиповник уже не одно столетие служит людям прекрасным лекарством от многих заболеваний. Главным образом за счет содержания огромного количества ценных и полезных веществ. Свежий настой из ягод этого растения обладает поистине чудодейственными свойствами, которые укрепляют организм человека и помогают ему противостоять различным инфекциям. Такое лекарство в умеренных количествах можно применять в любом возрасте для профилактики заболеваний и укрепления иммунитета. Рассмотрим, чем полезен настой шиповника для человека, и как его приготовить самостоятельно.

В первую очередь плоды кустарника являют собой натуральный источник витаминов С, В2, Е, К и Р, а также каротина, рибофлавина, солей калия, лимонной кислоты, фосфора, кальция, железа, магния и дубильных веществ. В растительном мире ягоды этого растения считаются одними из наиболее богатых по составу полезных веществ. В лекарственных целях чаще всего используют настои шиповника, которые обладают мочегонным, желчегонным и противовоспалительным действием.

Показания к применению шиповника:

Видео: Жизнь под соусом: кто шиповник пьет – сто лет живет!

Настои шиповника- авитаминозы;

- инфекционные и простудные заболевания;

- нефриты, пневмония, бронхиальная астма;

- дерматозы;

Видео: Шиповник - целебные свойства.

- скопление токсинов и радионуклидов;

- скачки давления;




- нарушение работы желудочно-кишечной системы;

- снижение общего тонуса;

- атеросклероз;

- ослабление стенок сосудов;

- сердечно-сосудистые проблемы;

- нарушение циркуляции крови.

Кроме этого, настои шиповника способствуют нормализации обменных процессов, что очень полезно для людей, страдающих лишним весом.

Приготовление настоя шиповника

Видео: Napitook.ru - "Полезные свойства шиповника"

Настой шиповника рецептДля сохранения максимального количества полезных веществ и витаминов ягоды растения перед завариванием следует измельчить, после чего начинать готовить настой шиповника. Рецепт такого лекарства достаточно прост: горсть подготовленного сырья заливаем двумя стаканами кипятка, настаиваем минут 15 на горячей плите или водяной бане, после чего процеживаем, чтобы избавиться от волосков, находящихся внутри плодов.

Как принимать целебный настой?



В лечебных целях такой напиток употребляют перед едой по полстакана на протяжении 1-2 месяцев. В зимний же период настои шиповника рекомендуется пить вместо чая для пополнения организма витаминами, а также в качестве тонизирующего средства, однако следует делать это не каждый день и желательно не более трех стаканов в сутки. В некоторых случаях чрезмерное потребление напитков из этого растения может спровоцировать неприятные симптомы. При авитаминозе и анемии полезно провести недельный лечебный курс, при котором настои шиповника употребляются в больших количествах, заменяя собой чаи, воду и другие напитки.

Противопоказания к применению шиповника:

Чем полезен настой шиповника- повышенная кислотность;

- язвенная болезнь;

- гастрит;

- эндокардит;

- тромбофлебит;

- недостаточное кровообращение.

После приема настоя необходимо ополоснуть ротовую полость чистой водой, поскольку содержащиеся в напитке вещества оказывают негативное воздействие на зубную эмаль. Злоупотребление шиповником может спровоцировать запоры, чему способствует высокое содержание в его плодах дубильных веществ, поэтому, прежде чем прибегать к такому лечению, лучше предварительно нанести визит к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем полезны настои шиповника для человека?