Чай с шиповником

Чай действительно можно считать наиболее распространенным напитком. В любом уголке планеты вам предложат чашечку этого прекрасного ароматного питья. На Руси еще с семнадцатого века пьют натуральный чай, а до этого люди употребляли травяные настои, которые и сейчас пользуются немалой популярностью, к примеру, чай с шиповником или другими растениями. В полях и лесах можно найти немалое количество растений, которые можно использовать для их приготовления. Чай с шиповником является одним из наиболее популярных.

Видео: Чай из шиповника Как заварить чай с шиповником ?

В Европе более двухсот лет назад была издана книга исследователя и путешественника Карла Меера, в которой он доказывал превосходство напитков из растений над кофе. В главе, посвященной российским растениям, которые можно употреблять вместо чая, автор пишет о таких видах, как: шалфей и вероника, черника и земляника, виноград и липа, малина и ива, а также шиповник, листья, плоды и цветы которого оказываются пригодными для того, чтобы изготовить потрясающее питье.




И сейчас многие люди употребляют не традиционный чай, а настои всевозможных трав и растений. В магазинах можно заметить широкий ассортимент не только обычного чая, но и разнообразных фруктовых или цветочных. Большинство любителей таких настоев предпочитает делать собственные заготовки, что позволяет не просто насладиться душистым питьем , а еще и сэкономить. Польза от употребления настоев с шиповником заметно превосходит обычную чайную церемонию. Отвар или чай с шиповником не нуждается в представлении. Его очень хорошо и полезно употреблять перед сном, добавляя не сахар, а мед. Такие отвары очень полезны для детей и больных, их можно употреблять в качестве профилактического средства. Чаще всего для заваривания чая используются молодые листья шиповника. Их намного проще заготовить для варки, а настой из них получается похожим на натуральный чай. К ним принято добавлять листья земляники, кипрея, брусники или жасмина. Обычно листья шиповника и одного из перечисленных растений берутся в равных пропорциях.

Видео: Имбирный чай с шиповником для похудения. Выводит лишнюю жидкость и токсины. Эффективные диеты.

Чем полезен чай с шиповником?

Чаи из плодов и трав издревле известны своими целебными свойствами, и шиповник в данном случае не является исключением. В нем содержится немалое количество витамина С, полезных микроэлементов, а также дубильные вещества, которые так полезны нашему пищеварению. Если добавить в чай шиповник сушеный, то он станет настоящим кладезем полезных веществ и микроэлементов, который можно употреблять регулярно. Подобный напиток стоит пить при наличии проблем с кровяным давлением, сердечно-сосудистых заболеваний. С его помощью можно понизить уровень холестерина в организме. В шиповнике содержатся дубильные вещества, которые очень полезны для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А если организм ослаблен простудными заболеваниями, то ему поможет витамин С, который содержится в чае. Шиповник полезен людям, страдающим от анемии или чрезмерных кровотечений.

Видео: DayZ Standalone - ЧАЙ ИЗ ШИПОВНИКА (выживание 16)



При том, что чай с шиповником производит впечатление весьма полезного напитка, он может оказаться таковым не для всех. Его не стоит употреблять людям, страдающим от тромбофлебита, эндокардита и недостаточного кровообращения. Если вы употребляете настой из шиповника, то после него необходимо сполоснуть рот теплой водой, так как кислота, содержащаяся в нем, может негативно сказаться на зубной эмали.

Важно помнить, что перед тем, как включить в свой рацион чай с шиповником, вы должны проследить за своим самочувствием. Если при употреблении этого напитка вы заметили ухудшение самочувствия или аллергические реакции, то вам стоит немедленно прекратить употребление данного напитка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чай с шиповником