Лечение Кашля У Детей Народными Средствами

Видео: Лечение влажного кашля у детей народными средствами.

Кашель – это прежде всего защитная реакция организма и с ее помощью организм ребенка производит очищение дыхательных путей. Появляется кашель обычно рефлекторно, когда раздражитель или возбудитель кашля попадает на слизистую оболочку и в этот момент происходит попытка организма избавиться от них. Специальный реснитчатый эпителий, которым выстланы дыхательные пути, с помощью слизи все инородное гонит наружу из всех частей дыхательного тракта (нос, гортань, трахея, бронхи и легкие).

Приступообразное сокращение мускулатуры, которое называется кашель, помогает этот процесс довести до конца. Если бы организм не очищался таким образом, то любое банальное заболевание органов дыхания превращалось бы в воспаление легких. Конечно, кашель необходим, но только влажный, тот, который выводит мокроту. Прочие виды кашля – лающий, сухой, приступообразный, назойливый, являются вредными и сильно утомляют больного ребенка. Поэтому прежде, чем начинать лечение кашля у детей, нужно определить причину его возникновения. В зависимости от клинической картины заболевания назначать противокашлевые препараты и определять, чем лечить мокрый или сухой кашель у ребенка, должен специалист.

Так как рефлекс кашля очищает дыхательные пути, то непродуманная борьба с кашлем может способствовать тому, организм не сможет бороться с инфекцией и это вызовет осложнения заболевания. Лечение кашля у детей помогает организму ребенка облегчить процесс и снять напряжение при очищении слизистой оболочки. Кроме медикаментозных средств, хорошо помогают для лечения и народные средства. Чтобы рекомендовать, чем лечить кашель у ребенка, приведем некоторые рецепты:




-взять половину килограмма репчатого лука, измельчить и перемешать с 400 гр. сахара, все это варить три часа на медленном огне, затем добавить 50 гр. меда. Хранить средство нужно в стеклянной посуде и давать после еды по 60-90 мл в день-

-сок свежей капусты смешанный с сахаром является хорошим отхаркивающим средством. Его следует пить несколько раз в день по одной чайной ложке-

-помогают от кашля отвар корней девясила или корня солодки, которые нужно принимать по 3 раза в день перед едой-



-самый распространенный народный рецепт – это черная редька, замечательное отхаркивающее средство, оно идеально подходит, чтобы проводить лечение кашля у детей. Нужно аккуратно срезать верхушку редьки, затем вырезать в середине отверстие ножом, чтобы не повредить стенки. В это углубление положить половину чайной ложки меда, когда редька начнет выделять сок в мед, принимать сок перед едой 3-4 раза в день. Особо полезно принимать этот сок перед сном, на следующий день можно увеличить отверстие, чтобы сок продолжал выделяться до тех пор, пока выделение сока не прекратится-

- большое внимание в народной медицине уделяется растираниям и компрессам, они осуществляют эффективное лечение кашля у детей. Смажьте медом капустный лист, приложите к груди ребенка перед сном, ребенка после этого нужно хорошо укутать. Хорошо помогает от кашля растирание медвежьим или барсучьим жиром.

Детям часто от кашля может помочь обычное теплое коровье молоко, если у ребенка нет на него аллергии. В молоко нужно добавить немного пищевой соды и ложку меда. В процессе лечения кашля внимательно следите за питанием ребенка, подбирайте продукты, которые способствуют облегчению приступов кашля и дают отхаркивающий эффект. Рекомендуют давать пить виноградный сок и компоты из клюквы, брусники и калины. Если ребенок в течение дня кашляет 10-12 раз, то это нормально, так как ребенок при небольшом росте обычно вдыхает самую загрязненную часть воздуха, поэтому кашель маленького ребенка может быть просто реакцией для очищения дыхательных путей и переживать по этому поводу особо не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение Кашля У Детей Народными Средствами