Лечение кашля при беременности.

Лечение кашля при беременности должно быть эффективным, быстрым и безвредным для мамы и малыша. Простудиться или подхватить вирус во время ожидания ребенка может любая женщина. Ведь иммунитет в это время значительно снижается, а постоянные походы в поликлинику только повышают риск заболевания простудой или вирусной инфекцией. Безусловно, лечение кашля при беременности потребует от вас и вашего лечащего врача определенных усилий и знаний.

Все дело в том, что использование обычных для всех людей препаратов в период ожидания малыша недопустимо. Они противопоказаны и могут вызвать массу нежелательных последствий для ребенка. Но есть и определенная группа препаратов, которые можно включить в сечение кашля при беременности. Но в первом и последнем триместре необходимо быть с ними предельно осторожными.

Сухой кашель при беременности может доставить немало неприятных минут. При нем не выделяется мокрота, а пока она не появится, кашель будет изнуряющим, надрывным и непродуктивным, как его называют медики. Основной целью лечения такого кашля является желание его успокоить. Сухой кашель может возникать из-за коклюша, кори, туберкулеза, синусита, а у беременных он чаще всего появляется на начальной стадии ОРЗ. Он обычно сопровождается повышением температуры и насморком. Некоторые предпочитают ждать пока сухой кашель станет мокрым, но при беременности это не лучший выход из ситуации. Во-первых, она всегда доставляет максимум дискомфорта, а во-вторых, живот при этом напрягается, мышцы его сокращаются и при предлежании плаценты это может спровоцировать нежелательное кровотечение.

Видео: Лечение кашля во время беременности (питьё).




Лечение кашля при беременности, а именно сухого кашля, может происходить с использованием противокашлевых средств. Они оказывают спазмолитический, успокаивающий и обезболивающий эффект. Такие препараты не должны содержать морфин или кодеин. Лучше всего выбирать лекарства, например, сироп от кашля при беременности, которые допустимы для детей в возрасте до 3 лет.

Врачи рекомендуют лечение кашля при беременности проводить при помощи ингаляций. Можно вдыхать пары вареного картофеля, щелочной минеральной воды или пищевой соды. При сухом кашле нужно делать ингаляции с такими травами, как подорожник, шалфей, чабрец, зверобой, алтей, ромашка, липовый цвет.

Видео: Как лечить кашель при беременности.

Лечить кашель во время беременности можно с использованием меда. Его необходимо разводить с водой и вдыхать в качестве ингаляций.



Полоскание горла также считается эффективным способом успокоить сухой кашель. Делать это нужно после приемов пищи или в перерывах между ними. Попробуйте помочь себе, подготовив некоторые сборы. Возьмите траву эвкалипта и шалфея лекарственного, а также цветки календулы. Теперь столовую ложку данной смеси залейте одним стаканом кипятка и нагревайте на водяной бане около 10 минут, накрыв крышкой. Но до кипения отвар доводить не нужно. Полоскайте горло теплым отваром и используйте его в течение последующих 4 часов, потом его лекарственные свойства пропадут. Для полоскания горла можно еще использовать яблочный уксус и пищевую соду. Они разводятся в теплой кипяченой воде.

Для того чтобы не спровоцировать появление сухого кашля, избегайте сухого воздуха в квартире. Поэтому нужно всегда следить за оптимальной влажностью воздуха. Можно купить специальный увлажнитель воздуха, а если нет такой возможности, просто положить на горячую батарею мокрое махровое полотенце. Поставьте на батарею емкости с водой. Ну, и конечно, регулярно нужно делать влажную уборку.

Беременность - это такое время, когда нужно особенно следить за своим здоровьем. Поэтому при малейших признаках недомогания, обязательно вызовите врача. Он назначит вам безопасное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение кашля при беременности.