Низкая температура тела: существует ли повод для беспокойства?

Видео: Болезнь Без Температуры - Ранок - Інтер

Как известно, температура тела является важным показателем здоровья организма. Механизмы терморегуляции поддерживают ее постоянной, а нормой является показатель термометра в 36,6°С. Однако на практике очень часто данное значение существенно отклоняется от привычной нормы, но чаще люди реагируют на его стремительное повышение, и намного реже пациентов смущает низкая температура тела. Почему так происходит? Почему лихорадку нужно немедленно устранять, а очень низкая температура тела не вызывает существенных тревог?

Попробуем детально изучить этот вопрос, выяснив причины и последствия такого нарушения терморегуляции организма. Итак, если наблюдаются перемены теплового режима хотя бы на один градус в любую сторону – это означает, что в организме обнаружены какие-либо неполадки. Так, нормой является значение 36,6°С, а вот при упадке до 35, 5°С имеет место низкая температура тела. Подобная аномалия обусловлена рядом патологических факторов.

Прежде всего, необходимо уточнить, что упадок сил присущ в большинстве клинических случаев взрослой категории пациентов. Но зачастую на подобный тревожный сигнал они просто не обращают внимания, ссылаясь на чрезмерную утомляемость, но на самом деле не все так просто. Итак, необходимо достоверно выяснить, почему бывает низкая температура тела.




Какой бы надуманной проблема ни казалась на первый взгляд, все же следует своевременно обратиться к специалисту. Кроме того, важно обратить особое внимание на длительность данного патологического процесса: двухдневный упадок сил может действительно быть следствием усталости либо стресса, но если температурный показатель не повышается на протяжении недели и более, то повод для беспокойства действительно существует.

Итак, попробуем систематизировать те патогенные факторы, которые провоцируют его понижение по степени их сложности.

Существует та категория людей, для которых низкая температура тела – привычное явление. Выявить патологию в подобном случае весьма затруднительно, поскольку она может иметь самый неожиданный характер. Например, у пациента может быть просто ослаблен иммунитет или наблюдаться сезонный авитаминоз, но также не стоит исключать инфекционные заболевания либо полное истощение организма.

Также спад температуры может быть вызван общим недомоганием. Подобное состояние часто сопровождается апатией, сонливостью, излишней раздражительностью, слабостью во всем теле и заметным снижением работоспособности. Причины такой физической «апатии» могут быть различны, начиная от усталости и заканчивая серьезными внутренними нарушениями.

Видео: Что будет если съесть сахар с йодом



Однако не стоит забывать о самой серьезной причине понижения температуры. Здесь речь идет о дисфункции эндокринной системы, хроническом бронхите, низком уровне гемоглобина, патологиях головного мозга, интоксикации, переохлаждении, воспалительных процессах, шоковом состоянии и анорексии. Кстати, в последнем случае возможно полное истощение организма.

Так или иначе, нарушение терморегуляции тела требует немедленной диагностики. Для этого следует записаться на консультацию к специалисту и сдать все рекомендованные анализы. Когда патогенная причина будет окончательно выявлена, необходимо приступить к дельнейшему лечению.

Видео: https://shop.sanstas.kz/ ремонт полная прочистка всех газового котлов в Алматы тел. +77273288752

Если ничего серьезного не обнаружено и все функции организма работают в привычном режиме, то речь идет скорее о профилактике данного аномального явления. Целесообразно пересмотреть свой жизненный ритм, то есть внести некоторые изменения в привычный рацион, обогатив его витаминами и минералами, начать закалять организм и придерживаться активного образа жизни, чаще бывая на свежем воздухе. Поверьте, это пойдет только на пользу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Низкая температура тела: существует ли повод для беспокойства?