Чем опасен повышенный хгч при беременности?

Беременность может быть подтверждена с помощью анализа крови или мочи на наличие хорионического гонадотропина человека. Этот гормон вырабатывается бластоцистой (оплодотворенной яйцеклеткой на следующем этапе деления) после имплантации в матке и в ворсинках плаценты. Задача гормона состоит в поддерживании производства прогестерона желтого тела яичника, который необходим для развития плода. Нужно иметь в виду, что повышенный хгч при беременности может указывать на некоторые аномалии в развитии плода. У мужчин, а также у небеременных женщин наличие хгч в крови может указывать на рак яичка или яичников и другие виды онкологии.

Как правило, уровень гонадотропина в крови ниже 5 мЕД/мл, рассматривается как негативный, то есть отсутствие беременности. Результат выше 25 мЕД/мл считается положительным и говорит о том, что женщина беременна. Поскольку имплантация эмбриона может происходить в разное время после овуляции (в среднем десять дней), поэтому рост хгч при беременности начинается через несколько дней после оплодотворения.

Эмбрион, который двигается по маточной трубе в матку, состоит из эмбрионального узла (скопления клеток) и окружающего слоя, известного как трофобласт. Именно там начинается производство и секреция гонадотропина, который достигает яичников, где он стимулирует вновь образовавшее желтое тело производить прогестерон.




Хорионический гормон гонадотропин можно обнаружить с помощью анализов крови и мочи. Анализ крови может выявить наличие хгч и точно определить количество гормонов. Этот тест может быть использован, чтобы определить, является ли женщина беременной, нормально ли протекает развитие ребенка или повышенный уровень хгч связан с раком. Уровень хорионического гормона гонадотропина часто принимается во внимание при скрининге врожденных дефектов. Этот тест, как правило, проводится между 15-й и 20-й неделей беременности. В дополнение к крови осуществляется также анализ мочи. Этот тест не обеспечивает точное измерение уровня хгч, но показывает возможное присутствие гормона. Моча для анализа должна быть собрана сразу после пробуждения, потому что в первой порции уровень хгч наиболее высок.

В начале беременности хгч очень низкий, и только с течением дней его концентрация будет удваиваться примерно каждые 48 часов и достигнет своего максимума на 7-12 неделе, после чего он станет медленно уменьшаться. Концентрация хгч должна расти вдвое каждую третью неделю беременности. Когда значение достигнет 1200-6000 мЕД/мл, рост будет происходить каждые 96 часов. Очень высокий хгч у беременных может быть связан с патологией плацентарной ткани, или указывать на возникновение хориокарциномы. К тому же повышенный хгч при беременности может быть следствием многоплодия. Также аномальное увеличение уровня гонадотропина может произойти в случае внематочной беременности, при врожденных дефектах развития ребенка или выкидыше.



Именно повышенный хгч при беременности является симптомом молярной беременности. В результате генетической ошибки, после оплодотворения яйцеклетки, начинается аномальный рост клеток в виде пузырей в плаценте. И хотя у женщины может быть обычные симптомы беременных, такая хромосомная аномалия крайне опасна, так как может перерасти в злокачественную форму.

Следует помнить, что повышенный хгч при беременности может вызывать тошноту и рвоту. К сожалению, такая этиология до конца не изучена. Но чаще всего аномальный уровень хгч случается у женщин до 20 и после 35 лет.

Конечно, не стоит сравнивать уровень хгч у разных беременных на одинаковых сроках. Его концентрация может быть достаточно разной, меняться на протяжении всего срока вынашивания малыша и зависеть от состояния здоровья и образа жизни самой женщины. Самое главное, когда хгч находится в зоне нормального диапазона и увеличивается с течением недель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем опасен повышенный хгч при беременности?