Касторовое масло. Применение

Касторовое масло применяется в современной медицине и косметологии. Кроме того, известно, что иногда применялось оно для стимуляции родов. На сегодняшний день ученые предполагают, что причина этого заключается в слабительном свойстве касторки. К примеру, беременная женщина принимала некоторое количество данного средства, которое оказывало сильное слабительное действие. Это в свою очередь приводило к сокращению кишечника и стимулировало матку. Однако в настоящее время врачи негативно относятся к подобного рода действиям. Они утверждают, что у будущей матери может начаться очень сильная рвота и понос, что приведет к обезвоживанию ее организма. Сил на родовую деятельность в результате такого употребления просто напросто не останется. Поэтому будущим мамам в период беременности касторку пить не стоит.

Вообще касторовое масло делают из лекарственного растения. Его название - "клещевина обыкновенная". Стоит отметить, что данное растение очень ядовито. Люди научились устранять яд и получать богатое рицинолеиновой кислотой масло. Как уже было выше сказано, применялось касторовое масло для стимуляции родов, в лечебном деле и косметологии.

Касторовое масло делают двумя способами. Это холодный и горячий методы. Масло, полученное первым способом, обладает высоким качеством. Это безопасный продукт. Оно очень хорошо впитывается и не образует пленку после своего высыхания

Касторовое масло. Применение




Это средство принимают при отравлении. Однако нельзя употреблять касторовое масло при отравлении фосфором, бензолом или фенолом. Отличный эффект при геморрое дает это лекарственное средство. Применение его во время простуды или начинающегося кашля способствует скорому выздоровлению. К примеру, при простуде необходимо растереть смесью из одной ложки скипидара и двух ложек касторового масла грудь больного человека. Стоит отметить, что масло обязательно должно быть нагрето.

Касторовое масло включено в состав известной всем мази под названием Вишневского. Она используется для лечения язв, ожогов, ран. Кроме того, именно в лечении сильных ожогов масло обладает достаточно высокой эффективностью. Его часто применяют при лечении порезов и небольших ссадин, нанося средство на какую-либо область птичьим пером. Если пупок новорожденного малыша длительное время не заживает, на него два раза в день наносят касторовое масло. Применение данного продукта не ограничено этими примерами.

Касторовое масло. Противопоказания.



Противопоказания для применения этого масла практически отсутствуют. Однако его не следует применять в детском возрасте до года и при беременности.

Рицинолеиновая кислота, которую содержит в большом количестве касторовое масло, оказывает смягчающее действие. Именно поэтому его чаще всего рекомендуют применять в уходе за сухой и очень чувствительной кожей лица и всего тела. Практически каждой женщине известно, что касторовое масло обладает сильным омолаживающим свойством. Оно включено в состав многих известных кремов и средств против морщинок на лице и в области вокруг глаз. Довольно часто кожа губ трескается на морозе или в жаркое время года. Избавиться от подобной проблемы можно с помощью касторового масла. Для этого следует смешать три части обыкновенного вазелина и одну часть этого вещества. Смесь необходимо немного подогреть, а потом нанести на губы.

Касторовое масло помогает при осветлении веснушек и пигментных пятен. Рекомендуется два – пять раз в день наносить его на эти области. Для лучшего эффекта можно смешать касторовое масло с облепиховым.

Каждый человек может подробнее узнать о свойствах этого замечательного продукта. Существует специальная литература, в которой подробно рассказывается о том, как получают касторовое масло, применение данного вещества в медицине и косметологии также освещено в них. Кроме того, можно найти много полезной информации, если ввести в поисковую строку браузера "Касторовое масло, применение".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Касторовое масло. Применение