Эритроциты в моче при беременности. Опасно ли превышение нормы анализа?

Чаще всего во время беременности сдают анализ мочи. Он недорогой, простой и информативный. Это исследование может рассказать о состоянии здоровья будущей мамочки многое.

Для получения достоверного результата анализ необходимо правильно сделать и быстро доставить в лабораторию. В идеале время между тем, как моча была собрана и привезена на исследование, не должно превышать час. При необходимости хранить ее нужно в прохладном месте, а на стерильной баночке указать время сбора. Емкость лучше купить в аптеке.

В лабораториях анализ мочи принимается, как правило, с 8 до 10 часов. Собирать следует среднюю порцию утренней мочи. Перед этим тщательно помыть гениталии и закрыть вход во влагалище ватным тампоном, чтобы избежать попадания выделений оттуда.

Будущей мамочке необходимо знать нормы анализа мочи у беременных, чтобы самой разбираться в полученном результате. При исследовании определяют следующее:

  • доставленное количество;
  • цвет;
  • прозрачность;

Видео: Кровь в моче у женщин

  • реакцию;
  • удельный вес.

Видео: Анализ мочи по Ничепоренко

А также количество

  • сахара;
  • лейкоцитов;
  • бактерий;
  • эритроцитов;
  • белка;
  • цилиндров;
  • солей;
  • эпителия;
  • слизи.



Каждый показатель в отдельности и их сочетание может сигнализировать о конкретной проблеме в организме. Кстати, нормы анализа для беременных и обычных женщин практически не отличаются.

Так, эритроциты в моче при беременности не должны превышать 4 в поле зрения. Однако их увеличенное значение при отсутствии симптомов может носить временный характер.

Считается, что матка при вынашивании ребенка способствует небольшому нарушению кровотока в мочевом пузыре. Это и приводит к тому, что эритроциты в моче у беременных периодически обнаруживаются.

Однако для исключения грозных заболевай почек лучше сделать их УЗИ. Кроме того, целесообразно несколько раз сдать мочу по Нечипоренко. Поскольку воспаление почек – это заболевание, которое может привести к выкидышу и угрожать жизни матери.

Важно еще и то, какие эритроциты в моче при беременности обнаруживаются. Если они измененные, да еще и в сочетании с цилиндрами, то это повод обратиться к нефрологу.



Также эритроциты в моче при беременности могут обнаруживаться и при гинекологических заболеваниях. Если они находятся в моче без белка и цилиндров, то это говорит о том, что источник кровотечения – не почки.

Большое количество эритроцитов в моче можно определить и без анализа. Она становится красноватая. Однако это только в том случае, если в рацион не входит свекла, которая имеет свойство окрашивать мочу.

Кроме проблем с почками, гематурия может сопровождать заболевания других отделов мочевыводящей системы (цистит, мочекаменную болезнь, инфекцию, опухоли, уретрит). Причиной ее появления может быть прием некоторых лекарств и пищевое отравление. Эритроциты определяются также при сердечной недостаточности, инфекционном мононуклеозе, опухолях кишечника, геморрагической лихорадке, оспе, малярии, проблемах со свертываемостью крови.

Какие же нормы у остальных показателей? Бактерий, цилиндров, солей, слизи, белка, сахара в идеале не должно быть. Лейкоцитов может содержаться до 5 в поле зрения, а плоского эпителия - небольшое количество. Прозрачность у мочи должна быть полная, цвет – желтый. Реакция в норме может быть нейтральная, слабокислая или слабощелочная. Удельный вес должен находиться в пределах 1020-1026. Достаточно привозить в лабораторию 100 мл на анализ.

Таким образом, эритроциты в моче при беременности могут быть и нормой. Однако лучше провести дополнительные исследования и убедиться в отсутствии серьезных заболеваний, которые могут плохо отразиться на беременности. Решение принимает врач с учетом значений других показателей анализов и самочувствия пациентки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эритроциты в моче при беременности. Опасно ли превышение нормы анализа?