Эритроциты в моче – норма или патология?

Наличие эритроцитов в моче определяется посредством клинического анализа мочи, их присутствие может свидетельствовать о наличии самых различных заболеваниях, некоторые и которых могут быть для пациента фатальными.

Механизм возникновения эритроцитов в моче

Эритроциты начинают свой жизненный путь в красном костном мозге, а оканчивают его в селезенке. Среднестатистический эритроцит живет около 3-ех месяцев, после чего погибает. В норме эритроциты в моче должны отсутствовать, но если они все же там есть, то необходимо выяснить причину их появления.

Видео: Сигналы SOS нашего организма. Кровь в моче

Если результат анализа мочи показывает меньше 3-ех эритроцитов в зоне видимости, то не стоит бить тревогу – это верхняя граница нормы, то есть то значение, за которое не должен выходить ни один нормальный анализ. Обычно эти несколько эритроцитов появляются в зоне видимости после тяжелых физических нагрузок или в том случае, если перед сдачей анализа пациент длительное время не ходил в туалет. Также могут быть и другие физиологические причины, при которых появляются эритроциты в моче, норма это или нет, решает только врач. Зона видимости – это определенный участок предметного стекла, на котором образец рассматривают под микроскопом.

Наличие эритроцитов в моче в медицине обозначается несколькими терминами:

Видео: лекция «Норма и патология организации: морфологический подход»




  • Микрогематоурия

    Эритроциты в моче можно увидеть только под микроскопом. Цвет мочи в этом случае не меняется или меняется настолько незначительно, что не может быть заметно невооруженным взглядом, а само заболевание зачастую не беспокоит больных.
  • Макрогематоурия

    При макрогематурии моча окрашивается в красный или розовый цвет, что видно даже невооруженным взглядом при мочеиспускании. Сложное название болезни довольно легко расшифровывается: макро – много, гемато – кровь, урия – моча. Если соединить все переведенные слова, то получится простой для восприятия на слух диагноз – большое количество крови в моче. При возникновении макрогематурии необходимо сразу же обращаться за консультацией к врачу для выяснения причин возникновения этой патологии.

Болезни, при которых выявляются эритроциты в моче

  • Гломерулонефрит

    Гломерулонефрит – это воспаление почечных клубочков, которое в хронической форме может привести к отмиранию клубочков и замещению их соединительной ткани. При гломерулонефрите обычно появляются не только эритроциты в моче, но и белок.


  • Камни в почках

    Если у больного есть почечнокаменная болезнь, то вероятнее всего будут и эритроциты в моче, причины этому служат конкременты, которые во время своего перемещения внутри почечной лоханки могут повредить капилляры и вызвать небольшое кровотечение.
  • Новообразование мочевого пузыря

    Новообразование мочевого пузыря может сопровождаться некрозом кровоснабжающих его сосудов. В этом случае вся кровь, которая образуется в мочевом пузыре, выводится наружу вместе с мочой.
  • Гемофилия

    Гемофилия – это патологическое нарушение свертываемости крови. При гемофилии очень часто возникают кровоизлияния в мышцы, суставы, а также во внутренние органы. Не исключено и попадание эритроцитов в мочевой пузырь, и их выведение по мочеиспускательному каналу.
  • Геморрагический цистит

    Цистит – это заболевание, вызванное воспалением мочевого пузыря. При геморрагическом цистите разрушается стенка мочевого пузыря и кровь, вместе с другим отделяемым выводится наружу вместе с мочой.

Причин возникновения эритроцитов в моче может быть довольно много, в статье приведен далеко не полный список заболеваний, которые вызывают это отклонение. Главное – не стоит заниматься самолечением, и при первых признаках гематурии всегда обращаться за помощью к квалифицированному врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эритроциты в моче – норма или патология?